Насколько оправдано и целесообразно с научной точки зрения объединять Февральскую и Октябрьскую революции в Великую русскую революцию?

История
Эдуард Биденко
Человек из Интернета  · 31 авг 2017

Если рассматривать фактику по порядку, спокойно, то что у нас получается:

  1. К началу 20 века Россия подошла  к порогу индустриальной революции. И занимала пятое место в топе великих держав.

  2. При этом испытывала определенные трудности с формированием новой индустриальной элиты Вислу того, что будучи гигантской колониальной державой, не была отделена от колоний так радикально как например Англия. Элиты национальных окраин принимали активное участие в процессах. В отличии от той же Англии.

  3. Начавшаяся мировая война активно подстегнула индустриальную революцию и соответственно, процессы социальных сдвигов, закономерно угрожающие положению части традиционных элит. Что привело к различиям в рассмотрении "правильного" для России в целом. Что привело, в частности , к таким курьезам как борьбу Витте за отдачу Японии территорий по результатам р-я войны. В то время как сами японцы были счастливы уже тем что их АД уже хотя бы просто закончился.

  4. Не надо забывать и чудовищный террор против высших чиновников и гос деятелей развёрнутый "социал демократами" и приведший к выбиванию массы старых кадров, понимающих суть социальных процессов и заменой их на .. На тех кто оставался. В частности, большинство февралистами это дворяне первого послекрестьянского поколения. Люди о себе думающие как о хитрых, но реально очень недалёких.

  5. К февралю, ситуация на фронтах мировой войны сложилась таким образом, что проигрыш Германии стал очевиден. Речь шла максимум о зиме 17-го. И это вам не черня 90-Х. Популярность царя достигла бы размеров священных. В то время как передел сфер влияния вследствие индустриальной революции начинался как обвал лавины. Это внутри страны. А снаружи, Россия выставляла в Европе к зиме самуюмощную в мире армию и самую неистощённый войной экономику. А по договору к нам отходили, после победы, проливы.

Дале мы просто открываем хронологию любой в мире революции за любой отрезок времени:

  1. Группа генералов, пользуясь удаленностью государя от столицы "принимают отречение". Делают это грубо  и бестолково, но делают. Царь под арестом. Легитимность власти нарушена. Централизованное управление повреждено, иммунитет государства ослабевает. Дорога хаосу открыта, но по инерции кажется что "а чего такого то?". Обещают суды над коррупционерами, но..

  2. Внезапно(!) большевиками протаскивается (демократизация же) приказ номер один. Русская арми фактически передаёт существовать. Внезапно на политический горизонт всплывают Грузинские, еврейские и  прочие интересные политики. С интересными интересами (простите). Лишенное иммунитета государство начинает сыпаться.

  3. Но Россия все ещё является союзником Антанты. А февралистами, пусть глупцы, но не идиоты, просто хотят переждать пока Германию добьют без них или пожать  лавры. На фоне нарастающего хаоса. Дело же для них оканчивается тем, что интернациональная группа представителей России едет в Брест и : а нам не надо ничего. Ни победы, ничего. Мы сдаёмся.

Вот и решайте как было бы правильно, по научному назвать это блядство.