Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько правдив фильм «Чекист»?

ИсторияКиноНаука
Knives Severen
  · 15,4 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 13 сент 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Если речь о фильме 1992 года, то он снят по повести Владимира Зазубрина "Щепка", причём довольно близко к тексту. Писатель был непосредственным участником Гражданской войны в Сибири (с обеих сторон); перед написанием подробно беседовал с чекистами. Едва ли он что-то присочинил - смысла и выгоды в этом не было никаких. Наоборот, живя в СССР, он рисковал. В итоге, возможно именно из-за этой книги и был репрессирован в 1937 г.

У Вениамина Корсака (и не только у него) в повести "У белых" есть описание подвалов киевской чрезвычайки - весьма схожая обстановка. Описания жертв Красного террора, иногда запечатлённые на фотографиях, тоже отнюдь не говорят о том, что-де в реальности чекисты могли быть гуманнее.

юриспруденция, таможенное и международное право, история  · 16 июл 2021

Фильм художественный, поэтому считать, как и любого художественного произведения, его полностью соответствующим исторической правде нельзя. В целом, учитывая беспощадность классовой борьбы и личности тех, кто был на руководящих должностях во всех властных структурах и органах диктатуры пролетариата, атмосфера и дух времени и событий переданы, по моему мнению, в целом правдоподобно.

Первый
Пенсионер. Женщины, охота, вино и домино  · 16 июл 2021
Судя по тому, что страна в результате развязанной большевистскими людоедами Гражданской Войны, лишилась по самым скромным подсчётам 18 миллионов человек, то фильм очень правдив. Это ещё вершина айзберга коммунистского людоедства. Например, ещё не вскрыты и не обнародованны деяния так называемых "китайских добровольцев" - китайских наёмников, что прислуживали... Читать далее
Первый

я посмотрел фильм несколько раз ...я думаю это все правда ...цитата из фильма тихий дон ..нельзя делать революцию в перчатках ..сказано из уст В И ленина..

На данный момент жизни, нет ни одного современника того времени! А написать на основе архивов сухие строки взяли... Читать дальше