Насколько Пушкин действительно значимая фигура в мировой поэзии? Есть ли место раздуванию?

Искусство и культураЛитература+3
Сергей Золотарёв
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 3 мая 2018

Постольку поскольку. Заграничная поэзия вообще редко бывает действительно популярна из-за сложностей перевода, гораздо известнее проза - в США и Европе куча людей без ума от Достоевского и Льва Толстого, а из поэзии гораздо известнее Маяковский из-за трепетного отношения к русскому авангарду в целом. Нисколько не занижая его таланта, я не могу найти ни одной причины, по которой поэзия Пушкина в переводе заинтересует случайных людей откуда-то из Франции или ЮАР, не владеющего русским. А Пушкин-прозаик даже в русскоязычной среде известен постольку поскольку.

Кроме того, Пушкин значим, в первую очередь, из-за своего вклада в развитие языка, в чём он действительно достиг впечатляющего результата.