Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько Пушкин действительно значимая фигура в мировой поэзии? Есть ли место раздуванию?

Искусство и культураЛитература+3
Сергей Золотарёв
  · 19,7 K
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 3 мая 2018

Постольку поскольку. Заграничная поэзия вообще редко бывает действительно популярна из-за сложностей перевода, гораздо известнее проза - в США и Европе куча людей без ума от Достоевского и Льва Толстого, а из поэзии гораздо известнее Маяковский из-за трепетного отношения к русскому авангарду в целом. Нисколько не занижая его таланта, я не могу найти ни одной причины, по которой поэзия Пушкина в переводе заинтересует случайных людей откуда-то из Франции или ЮАР, не владеющего русским. А Пушкин-прозаик даже в русскоязычной среде известен постольку поскольку.

Кроме того, Пушкин значим, в первую очередь, из-за своего вклада в развитие языка, в чём он действительно достиг впечатляющего результата.

1 эксперт не согласен
Ответ в целом достоверный, но: 1. Переводная поэзия более чем популярна. В англоязычном мире проходят... Читать дальше
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 2 мая 2018
В мировой ли поэзии? Я не литератор, но мне кажется, что про "мировую поэзию" можно говорить только в контексте музыки или театра. Дело в языках. С одной стороны, можно выучить язык написания стиха, но не всем это надо (русский, напомню, кажется многим иностранцам крайне сложным). С другой стороны, поэтический перевод стиха - это уже самостоятельное произведение... Читать далее
Повторюсь ещё раз - Пушкин нашёл, начал магистральный путь Великой русской литературы, у него не только стихи -... Читать дальше
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 4 мая 2018

Сорок переводов "Евгения Онегина" на английский (плюс больше десятка экранизаций, да и вообще на IMDB Пушкин представлен вполне прилично, плюс аудиоверсия в исполнении Стивена Фрая), да семнадцать переводов "Я вас любил...", да множество переводов други произведений как бы подтверждают, что в мировой поэзии Пушкин далеко не последняя величина.

Так-то да, но по сравнению с Достоевским, Чеховым и Львом Толстым это практически ничего. Хотя статистически... Читать дальше
Интересы  · 3 мая 2018
Значение Пушкина значительно завышено, даже советской властью. В интернете есть интересная статься о праздновании в СССР (36-37? годы) столетия чего-то там, связанного с "солнцем"... Очень познавательно. Статья тех времён и очень похожа на указание - "Здесь все аплодируют-аплодируют!". Было по пунктам и параграфам расписано, за что мы должны обожать Пушкина. Моё личное... Читать далее

Для иностранных читателей поэзия Пушкина малодоступна.

Безусловно - значимая фигура. Но не столько в поэзии, сколько в реалистической, социальнопсихологической литературе. Он вообще её родоначальник в своём романе "Евгений Онегин" и это понятно всем думающим людям во всём мире. За ним в этой области последовали Гоголь, Тургенев, Достоевский и конечно, "Глыба а не человечище, Вот это , батенька художник" - мнение В.И... Читать далее
Нет ничего проще. Заходим на IMDB, смотрим экранизации по произведениям Пушкина. Выбираем только те, которые не на русском языке (т.е. сняты не в России или прочих странах с русским государственным или СССР). 2010-е  - 5 экранизаций 2000-е - 11 экранизаций 1990-е - 7 экранизаций 1980-е - 10 экранизаций и так далее. В общем снимают приблизительно каждый год. Читать далее
А.С. Пушкин-величайший поэт, прозаик и мыслитель-достояние планеты-земля! Его стихи легко запоминаются: "люби... Читать дальше
Пушкин - создатель современного русского языка. Нерусям не понять, они им не владеют. Но язык - это коллективный компьютер, решающий массу вопросов априори, автоматически. Часто только интуитивный лингвистический анализ, производимый на подсознательном уровне указывает носителю языка правильный вывод даже без знания премудростей и наук. неруси этим чувством языка не... Читать далее
Пушкин испытал и унижения, и трудностей, и всевышний вложил дар-гения! Его фамилия в переводе с татарского... Читать дальше