Насколько реально совмещать работу с обучением?

ОбразованиеПрямая линия+2
Павел Попов

В моем случае это оказалось очень даже реально. Я устроилась на работу в колл-центр летом после 3-го курса. Так как я училась очно на переводчика, а в колл-центре сидела на языковой линии, то работа была частично связана с моей специальностью. В университете я оформила индивидуальный план. У меня было 3 учебных дня по 4-5 пар. По сути, это просто официальный документ, который в случае каких-либо проблем сможет оправдать мои пропуски (у меня для оформления документа еще потребовали справку с работы). Тем не менее, мне пришлось поговорить с каждым из преподавателей, объяснить ситуацию и договориться о всяких "плюшках" (например, не приду на пару и отправлю задание на почту или приду на с/р в другой день, если он выпадал на рабочий).

На работе мне тоже пошли навстречу: в дни модульных контрольных разрешали уезжать в университет на несколько часов (с последующей отработкой в выходной), отпускали на ГОСы и диплом с теми же условиями. Иногда я договаривалась с ребятами из другой смены и мы менялись днями. Также удавалось найти замену за деньги. Все зависит от работы, конечно.

Две практики и диплом написала сама и защитила на "отлично". С дипломом было, конечно, достаточно сложно, но на работе в мае как раз удалось взять отпуск на неделю + смогла выбить себе больничный у врача еще на две недели. Этого времени мне хватило, чтобы дописать диплом (а начала я его писать только в марте) и закрыть последнюю сессию. Закрыла я ее на 4 и 5.

В общем, было реально все успевать, но иногда и ужасно сложно, поскольку график 2/2 по 12 часов. Часто я приезжала домой, очень хотелось спать, но нужно было сделать еще миллион учебных дел. Иногда я забивала на них, иногда делала намного позднее и отправляла уже после дедлайна.

Еще очень важно зарекомендовать себя перед преподавателями как студента, который не просто "нашел работу и ему все по-барабану", а который действительно понимает важность вышки и готов вкладываться в свое образование.

Т.е все-таки нужно стараться максимально ходить на пары в свои выходные дни на работе и выполнять задания. Нужно научиться организовывать себя, так как если забьешь на учебу, то потом все начнет копиться и ты никогда не вылезешь из этого хаоса долгов.

В общем, все сугубо индивидуально. К счастью, мой опыт оказался положительным.

Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 27 авг 2021  ·
id