Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько реально совмещать работу с обучением?

ОбразованиеПрямая линия+2
Павел Попов
  · 6,7 K

В моем случае это оказалось очень даже реально. Я устроилась на работу в колл-центр летом после 3-го курса. Так как я училась очно на переводчика, а в колл-центре сидела на языковой линии, то работа была частично связана с моей специальностью. В университете я оформила индивидуальный план. У меня было 3 учебных дня по 4-5 пар. По сути, это просто официальный документ, который в случае каких-либо проблем сможет оправдать мои пропуски (у меня для оформления документа еще потребовали справку с работы). Тем не менее, мне пришлось поговорить с каждым из преподавателей, объяснить ситуацию и договориться о всяких "плюшках" (например, не приду на пару и отправлю задание на почту или приду на с/р в другой день, если он выпадал на рабочий).

На работе мне тоже пошли навстречу: в дни модульных контрольных разрешали уезжать в университет на несколько часов (с последующей отработкой в выходной), отпускали на ГОСы и диплом с теми же условиями. Иногда я договаривалась с ребятами из другой смены и мы менялись днями. Также удавалось найти замену за деньги. Все зависит от работы, конечно.

Две практики и диплом написала сама и защитила на "отлично". С дипломом было, конечно, достаточно сложно, но на работе в мае как раз удалось взять отпуск на неделю + смогла выбить себе больничный у врача еще на две недели. Этого времени мне хватило, чтобы дописать диплом (а начала я его писать только в марте) и закрыть последнюю сессию. Закрыла я ее на 4 и 5.

В общем, было реально все успевать, но иногда и ужасно сложно, поскольку график 2/2 по 12 часов. Часто я приезжала домой, очень хотелось спать, но нужно было сделать еще миллион учебных дел. Иногда я забивала на них, иногда делала намного позднее и отправляла уже после дедлайна.

Еще очень важно зарекомендовать себя перед преподавателями как студента, который не просто "нашел работу и ему все по-барабану", а который действительно понимает важность вышки и готов вкладываться в свое образование.

Т.е все-таки нужно стараться максимально ходить на пары в свои выходные дни на работе и выполнять задания. Нужно научиться организовывать себя, так как если забьешь на учебу, то потом все начнет копиться и ты никогда не вылезешь из этого хаоса долгов.

В общем, все сугубо индивидуально. К счастью, мой опыт оказался положительным.

Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 27 авг 2021  ·
id
Зависит от ряда факторов. 1. Какая работа - онлайн или в офисе\в разъездах. Сколько часов в неделю. На сколько требует вашей вовлеченности. 2. Какое обучение - аналогично - дистанционка или очное, ВУЗ, второе высшее, колледж. Например, учащиеся колледжей и студенты ВУЗов совмещают порой учебу и работу на фрилансе или в доставке, в кафе, почасовую в супермаркетах и... Читать далее
Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 28 авг 2021  ·
new_job_Russia
Знаю огромное количество людей, которые это делают. А некоторые совмещают две работы и учебу) Вопрос мотивации и постановки целей. Если знаешь ,зачем тебе это и на какой срок- все реально
Дневник счастья. 52 недели для ума и сердца. Яркий подарок себе или близким. Перейти на ozon.ru/t/EwRM3wE
Провизор-технолог. Знаю как, зачем и из чего делается содержимое твоей аптечки. Катаю в...  · 24 дек 2018
Значит так, господа офицеры, дела обстоят так. Совмещать реально. Ущерб - опционально. Он будет в любом случае, вопрос в том, насколько для вас важен красный/не красный диплом или вообще наличие оного. УЩЕРБ БУДЕТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Бо время, которое вы могли бы потратить на учебу, будет потрачена на работу. Поэтому смотрите сами и выбирайте по возможностям. И ниже... Читать далее
Академический руководитель, магистерская программа «Прикладная статистика с методами...  · 25 июл 2018
Совмещать работу и учебу всегда непросто, наша программа в этом плане не исключение. Проще, если работа напрямую связана с учебой, то есть вы уже занимаетесь аналитикой и сразу после лекции закрепляете вновь выученное практикой. У нас, кстати, есть студент, который как раз очень успешен и  часто делится своим опытом совмещения учёны и работы на фейсбуке. Проще, если... Читать далее
КМС по плевкам в потолок, ковырянию в носу и рыданию в подушку.  · 26 июл 2018
Расскажу на своём опыте, но для начала - немного предисловии. Начала работать с 18 лет, училась в колледже на очном где-то на предпоследнем-последнем курсе и в это время я задумалась о том, что хорошо бы подзаработать денег на свой др-то Нашла подработку (временную, на 3 месяца) промоутером, работала с 10 утра до 12 дня, проработала от начала до конца и в общей сумме... Читать далее
Первый
Человек с критическим мышлением (ну, типа)  · 26 июл 2018
Подавайтесь во фриланс. Это реальная экономия времени. За те же деньги (а то и больше) вы работаете всего пару часов в день из любой точки мира, или же просто сидя дома на диване. Не тратите время на дорогу и экономите силы. Главное - найти своих постоянных заказчиков, и тогда заработок будет стабильным. А если говорить об опыте совмещения работы с учебой на примерах... Читать далее

Но опыт-то у них оставался)) по итогу на руках и диплом, и опыт работы - почему это бессмысленно?

Первый
Филолог, журналист  · 27 июл 2018
Абсолютно реально, особенно если зачетка уже работает на тебя. В этом семестре пары были в основном утром, рабочий день у меня с двух, то есть, первые три пары посетить не вопрос. С теми преподами, чьи пары были после двух, договаривалась отдельно. Где-то осталась без зачета автоматом, где-то выполняла больше заданий самостоятельно, договориться было норм. Плюс еще... Читать далее
Первый
Отвечу как человек совмещавший учебу(обычно с 8 до 13) с полным рабочим днем(15-00) в течении 2017-2018 учебного года. Я устроился на работу в начале июня прошлого года, когда началась учеба передо мной возник вопрос: стоит ли продолжать работать(читай совмещать с работой ) или же уволиться и уделять все время учебе. Так как работа мне понравилась - посыльный в отеле(и... Читать далее
Первый
Сам перед Новым годом учась пошёл на работу, и добился на ней больших успехов, да езё и повышения в первые 3 недели. Совмещал очень просто: отучился, отдохнул пол часика и вперёд. Поработал от души, и отдыхать. Не тратя времени на пожирателей времени я кайфовал от процесса, и получал деньги. Работаю я в ActiveSaleGroup, где в основном работает молодёж, и всё прекрасно... Читать далее