Насколько реально совмещать работу с обучением?

ОбразованиеПрямая линия+2
Павел Попов
Провизор-технолог. Знаю как, зачем и из чего делается содержимое твоей аптечки. Катаю в...  · 24 дек 2018

Значит так, господа офицеры, дела обстоят так. Совмещать реально. Ущерб - опционально. Он будет в любом случае, вопрос в том, насколько для вас важен красный/не красный диплом или вообще наличие оного.
УЩЕРБ БУДЕТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.
Бо время, которое вы могли бы потратить на учебу, будет потрачена на работу. Поэтому смотрите сами и выбирайте по возможностям.
И ниже несколько советов как минимизировать ущерб или получить максимальный профит.

1) Работать почти без ущерба для учебы получится только на старших курсах. Потому что на первых вам дают базу, без которой вы просто не осилите специальные предметы. Потому что многие переезжают в другие города и помимо учебы наваливается быт, который как-то надо вести, а если вы еще работать начнете...В общем, долг в таком режиме вы не протянете, поверьте.
2) Выбирайте место работы грамотно. То есть по специальности или в смежных с ней областях. Это позволит вам во-первых нарабатывать опыт, необходимый для дальнейшего трудоустройства и получать профит в виде практических знаний, которых в универе вам не дадут.
3) Если нет возможности найти подработку по специальности, участвуйте в СНО. Это не такое уж бесполезное дело, на самом деле. Зато четко определитесь с интересами, нахватаете грантов, может быть защитите кандидатскую (если повезет), и станете более лакомым кусочком для работодателей.
Такие дела.

Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 27 авг 2021  ·
id