Насколько в мире станет меньше войн, если такой страны как США не будет на Земле?

ОбществоПолитология+4
Gleb Gorodetsky
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 16 июл 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Их будет больше. Одним из факторов сохранения ООН как влиятельной организации является то, что штаб-квартира находится на территории США. Наличие такого международного городового с ядерным оружием, и сверхмощной экономикой, всё-таки остужает пыл. А без США все начнут вариться в собственном соку. Вспыхнут десятки, если не сотни войн наподобие ирано-иракской. И да, что Индия и Пакистан, или ещё кто применили друг против друга ядерное оружие, уже мало кого взволнует. Потому что у оставшихся крупных держав не будет сил на то, чтобы разруливать конфликты в других частях света. Они будут заняты прежде всего вопросами самообороны. Да, Россия тоже будет занята своими проблемами. В реальности нет у нас никаких сил для того, чтобы быть конкурентами, или заместителями США. Об этом Сам даже сказал, если что.

Его имя уже вслух боятся произносить? Или его при жизни канонизировали?