Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько в мире станет меньше войн, если такой страны как США не будет на Земле?

ОбществоПолитология+4
Gleb Gorodetsky
  · 31,4 K
Ответ был удалён

Можно ещё Украину добавить и конфликт между Киргизией и Таджикистаном пару лет назад.

Знаете, я не утверждаю, что США вы не правы.... Но все же за 20 век, коль уж вы за него взялись, произошло куда больше войн! Некоторые были начаты и США, не все, конечно) Да из тех, что вы перечислили, многие войн начались под влиянием США.

Андрей, по другим вашим ответам на портале TheQuestion, которые я видел до этого, а сегодня посмотрел некоторые в профиле, у меня складывается впечатление, что вы считаете виновными в большинстве конфликтов XX века СССР и его союзников/сторонников, а США разве что отстаивающим свои интересы гос-вом, участвующим в войне в той или иной степени. Хотя могу и ошибаться, извините за излишнюю дерзость...

Я думаю не секрет, что Штаты участвовали во многих конфликтах, как напрямую войсками, так и ресурсами, финансами... В вопросе речь шла именно о "Развязывании". Именно тут  и кроется подвох.

Но все же, как по мне, разве может быть такое. что одно из самых влиятельных государств мира ради расширения сфер влияния не развязало ни одного конфликта, а тот же Союз терроризировал весь мир?!

Я не имею исторического образования, поэтому не приведу список из множества пунктов... Вспомнил Вторжение США в Гренаду в 1983, агрессию против Камбоджи и Лаоса в 1970-73.

По поводу войн из вашего списка. Ну та же Вьетнамская война. Да, формально сами действия начали Северяне. Но ведь до этого был срыв Женевских соглашений Южным Вьетнамом, для создания противовеса коммунистам в регионе. Это сделал пробаллотированный американцами Зьема. А до этого американцы финансировали восьмилетную войну и др... Да и все же, ппомощь помощью, а первыми именно в войну вступили США в начале августа 1964 (05.08.1964)

В общем, хочу сказать. Что в любых событиях почти всегда есть несколько "зачинщиков". Нельзя полностью перекладывать вину на одного. а невиновность на другого. В принципе при противостоянии двух сил (в XXв. - коммунизма и капитализма), не может быть одна всегда благородна и чиста. Никто, разумеется, не говорит, что такую политику вели только США.

Вопросы крайне спорные... Будет интересно услышать ваше мнение.

Андрей, не соглашусь с вами. Как по мне, так это наоборот достаточно логично... Возможно, как аргумент, я употребил это не правильно

... (лаганул TheQuestion, продолжу)

... (опять глюки) Я не стараюсь обвинить ни одну, ни другую сторону, не ищу вины. Тут скорее неправильно выразился... Я привел факты, как по мне, показывающие, что и США принимали не малое участие в развязывании/подстрекании войн (как бы в противовес, если так сказать). Такие же можно привести и про СССР, и некоторые другие страны. Хотел услышать и ваше мнение по поводу этих фактов.

Я ни в коем случае не обижусь:) По поводу уроков, итогов и последствий я с вами полностью согласен. Но вопрос был не в итогах и последствиях. По участие войск других стран и так понятно, этого никто не отменял и не отрицал. По поводу подстрекательства: все же не просто так они не давали сбыться Женевским соглашения, им нужен был капиталистический С.Вьетнам. Как СССР коммунистический Южный. США создали предпосылок к войне и виде неопределенности в существовании страны в

Имел в виду, что были сорваны выборы и планируемое воссоединение страны, получились два вьетнама с противоположными взглядами, еще и конфликтными. А если бы не были сорваны выборы, то все было бы по-другому, возможно и не было бы войны... По поводу утверждения о "развязывании по всему миру" скажу, что оно отчасти слишком громогласно. Если вы намекали на то, что США не развязали именно крупных войн, то в этом плане я соглашусь. Но существует и множество мелких конфликтов, так же попадающих под определение "Война" (посмотрел и Ожегова, и Википедию). Конфликты такие были вызваны как непосредственным вмешательством страны, так и, например, спровоцированой революцией. Руку к такому приложили США (некоторые я уже упомянул) и СССР, что не является по сути удивительным.

Я смотрю, тут фанаты США собрались. Поздравляю. Пишите по-английски. А то русские вас не понимают.

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 16 июл 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Их будет больше. Одним из факторов сохранения ООН как влиятельной организации является то, что штаб-квартира находится на территории США. Наличие такого международного городового с ядерным оружием, и сверхмощной экономикой, всё-таки остужает пыл. А без США все начнут вариться в собственном соку. Вспыхнут десятки, если не сотни войн наподобие ирано-иракской. И да, что... Читать далее

Его имя уже вслух боятся произносить? Или его при жизни канонизировали?

российский и американский писатель, философ, бизнесмен, постоянный участник международных...  · 17 июл 2016
Войн меньше станет только в том случае, если не будет существующего американского правительства и частных американских военных организаций. Я просто поделюсь информацией о военных операциях США за последние полвека. Роль в развязывании войн, финансировании революций, поддержке террористов, убийстве мирного населения определите сами. 1965 - 1973 - военная агрессия против... Читать далее
Переврано множество фактов: на Афганистан СССР напал по собственному усмотрению, в Сирии изначально конфликт... Читать дальше
Образование - высшее историческое, со специализацией на истории СССР. Военная история -...  · 16 окт 2021
Судя по последним годам так 30-40 без США в мире станет определённо спокойнее. Почти все войны были так или иначе спровоцированы американцами. Конечнг, полностью войны с Америкой не исчезнут. Такова натура человека и пата за цивилизацию. В Африке кк шли разборки между племенами, так и продолжатся. Может начаться опасное соперничество между РФ и КНР. Но некому будет... Читать далее
Юрист, бакалавр международных отношений  · 16 июл 2016

Вопрос совершенно некорректный. Что подразумевается под "не будет"? США просто возьмут и исчезнут? Тогда произойдет крах мировой экономики и начнется хаос во всех других сферах жизни. 
Количество войн будет последним из проблем, когда из однополярной международной системы сказочным образом удалят гегемона.

США развалится,а экономик всего мира перейдёт в другое русло.И пострадает меньше народа,чем сейчас при вмешивании... Читать дальше
Просто Карл  · 17 июл 2016
Если исчезнет одна великая держава - её место займёт другая. Так было всегда. После уничтожения Наполеоновской Франции войны прекратились? После падения Рима войн больше не было? После победы над вторым и третьим рейхом в мировых войнах войн больше не было? На место одного агрессора встанет другой. Просто произойдёт смена влияний, но война как шли по нашей планете... Читать далее
почти культуролог  · 5 апр 2017
Давайте вспомним наиболее кровавые войны последних 30-40 лет и роль США в их развязывании: Вторжение СССР в Афганистан (1979-89 гг): около 15 тыс. погибших советских солдат и от 600 тыс до 1,5 миллионов погибших афганцев. Ирано-иракская война (1980-1988 гг.): Потери одного только Ирана по разным оценкам составили до 900 тыс. убитыми, а общие, соответственно, больше... Читать далее
Давайте копнем немного глубже..Война в Корее,в которой США принимали самое активное участие считается одним из... Читать дальше
Первый
Локальная логистика  · 16 окт 2021
Если её не станет "неожиданно" , то на определенном этапе локальных войн станет больше по той простой причине что во многих странах произойдет разрушение выстроенных внешних и внутренних политических конструкций основанных на влиянии США . Но в исторической перспективе их м.б.меньше т.к. очень часто именно для поддержания своего экономического доминирования в мире, США... Читать далее
Первый
магистр экологии  · 15 окт 2021
Основной зачинщик война - Англия. США делает то же, потому что это бывш колония Англии, и элиты там единые, общие с метрополией.
Российские философы - Едрихин (Вандам) Алексей Ефимович и Георгий Гурджиев даже посвятили этому английскому феномену не одну главу своих текстов.
Так что США отдельно от Англии "убирать" бессмысленно.
Где такие тупые люди берутся...