Насколько в мире станет меньше войн, если такой страны как США не будет на Земле?

ОбществоПолитология+4
Gleb Gorodetsky
российский и американский писатель, философ, бизнесмен, постоянный участник международных...  · 17 июл 2016

Войн меньше станет только в том случае, если не будет существующего американского правительства и частных американских военных организаций.

Я просто поделюсь информацией о военных операциях США за последние полвека. Роль в развязывании войн, финансировании революций, поддержке террористов, убийстве мирного населения определите сами.

1965 - 1973 - военная агрессия против Вьетнама. C начала войны были убиты 250000 детей, 750000 - ранены и получили увечья. Сброшено 14 млн. тонн бомб и снарядов, что эквивалентно 700 атомным бомбам типа хиросимской и втрое превышает тоннаж бомб и снарядов Второй мировой войны. Война во Вьетнаме стоила жизни 58 000 американским солдатам, по большей части призывникам, раненых было около 300 000. Десятки тысяч совершили самоубийства в последующие годы, или были психически и морально уничтожены своим военным опытом. В 1995 году, 20 лет спустя после поражения американского империализма, вьетнамское правительство заявило, что колоссальное число – 4 миллиона вьетнамцев-штатских и 1 100 000 солдат погибли во время войны. Во Вьетнаме были проведены кровавые военные операции, как «операция Феникс», достигшая пика в 1969 году, когда почти 20 000 вьетнамских партизан и их сторонников были истреблены эскадронами смерти, организованными США. Одновременно проводилась «насильственная урбанизация», включая изгнание крестьян с земли бомбежками и химической дефолиацией джунглей. Во время позорно известной бойни в Мэй Лай в 1968 году американские солдаты убили 500 мирных жителей. Взвод, известный как «Тигровый отряд» пронесся по центру Вьетнама, пытая и убивая неизвестное количество мирных жителей с мая по ноябрь 1967 года. Взвод прошел через более чем 40 деревень, учинив, между прочим, нападение на 10 старых крестьян в долине Сонг Ве 28 июля 1967 года и подрыв гранатами женщин и детей в трех подземных убежищах рядом с Чу Лай в августе 1967 года. Пленных пытали и казнили – их уши и скальпы сохранялись на сувениры. Один из «Тигрового отряда» отрезал головку младенцу, чтобы снять с его шеи ожерелье, а убитым выбивали зубы ради золотых коронок. Бывший командир взвода, сержант Уильям Дойли, вспоминает: «Мы убили всякого, кто шел. Не важно, что они были штатские. Им не следовало там быть». Крестьян уничтожали, когда они отказывались уйти в пересыльные центры, которые госдепартамент США критиковал в 1967 за недостаток еды и крыши над головой. Окруженные бетонными стенами и колючей проволокой, эти лагеря были форменными тюрьмами. Описывая крайнюю жестокость, проявленную против крестьян, бывший санитар взвода Ларри Коттингхэм сказал: «Это было тогда, когда каждый носил ожерелье из отрезанных ушей». Несмотря на четырехлетнее армейское расследование, начавшееся в 1971 году – самое долгое следствие этой войны – по 30 обвинениям в преступлениях против международного права, включая Женевскую конвенцию 1949 года, ни одному даже не было предъявлено обвинения. Единственный наказанный – сержант, из-за которого и началось следствие, после его донесения об обезглавливании младенца. До сего дня США отказывается рассекретить тысячи отчетов, которые могли бы объяснить, что случилось, и почему дело было закрыто. 11 сентября 1967 американская армия начала операцию Wheeler. Под командованием подполковника Джеральда Морсе «Тигровый отряд» и три другие подразделения, названные «Наемные Убийцы», «Варвары» и «Головорезы» совершали налеты на десятки деревень в провинции Куанг Нам. Успех операции измерялся числом убитых вьетнамцев. Бывший санитар Харольд Фишер вспоминал: «Мы входили в деревню и попросту стреляли в каждого. Нам не нужен был предлог. Если они были здесь, они умирали». В конце этой кампании, статья в армейской газете «Звезды и полосы» восхваляла Сэма Ибарру из «Тигрового отряда» за тысячи убитых в операции «Откатчик». Около полумиллиона ветеранов войны во Вьетнаме лечились от посттравматического стрессового расстройства. Один из «Тигрового отряда» - Дуглас Титерс, принимающий антидепрессанты и снотворное из-за дневных и ночных кошмаров, не может стереть из памяти образ крестьян, застреленных, пока они размахивали листовками, сброшенными с американских самолетов и гарантирующих им безопасность. Это были не отдельные случаи, но ежедневные преступления, при полном знании командования на всех уровнях. Ветераны рассказывали о том, как они лично насиловали, отрезали уши, головы, обвязывали проводами от полевых телефонов половые органы и включали ток, отрезали руки и ноги, взрывали тела, стреляли без разбора в штатских, сравнивали с землей деревни в духе Чигисхана, убивали скот и собак для развлечения, отравляли запасы продовольствия и вообще опустошали деревни Южного Вьетнама, не считая обычных жестокостей войны и разрушений, причиненных бомбежкой. Средний возраст американского солдата во Вьетнаме был 19 лет.

1968 - Боливия. Охота на отряд знаменитого революционера Чегевары. Американцы хотели взять его живым, но боливийское правительство так боялось международного протеста (Чегевара ещё при жизни стал культовой фигурой), что предпочло поскорей убить его.

1970 - Уругвай. Американские специалисты по пыткам обучают своему мастерству местных борцов за демократию с целью борьбы с антиамериканской оппозицией.

1971 - 1973 - бомбардировки Лаоса. На эту страну было сброшено больше бомб, чем на фашистскую Германию. В начале февр. 1971 американо-сайгонские войска (30 тыс. чел.) при поддержке американской авиации вторглись из Южного Вьетнама на территорию Южного Лаоса. Устранение популярного правителя страны - принца Sahounek, который был заменён американской марионеткой Лол Нолой, который сразу же отправил свои войска во Вьетнам.

1971 - американская военная помощь при перевороте в Боливии. Президент Juan Torres был сброшен, на его место пришёл диктатор Hugo Banzer, который первым делом отправил на мучительную смерть 2000 своих политических оппонентов.

1972 - Никарагуа. Американские войска вводятся ради поддержки правительства, выгодного Вашингтону.

1973 – ЦРУ устраивает переворот в Чили, чтоб избавиться от прокоммунистического президента. Альенде был одним из виднейших чилийских социалистов и попытался провести в стране экономические реформы. В частности, он начал процесс национализации ряда ключевых отраслей экономики, установил высокие налоги на деятельность транснациональных корпораций и ввел мораторий на выплату государственного долга. В результате, серьезно пострадали интересы американских фирм (ITT, Anaconda, Kennecot и других). Последней каплей для США стал визит в Чили Фиделя Кастро. В результате ЦРУ получило приказ об организации свержения Альенде. По иронии судьбы, вероятно единственный раз в истории, ЦРУ финансировало коммунистическую партию (чилийские коммунисты были одними из основных политических конкурентов партии Альенде). В 1973 году чилийские военные под руководством генерала Пиночета совершили государственный переворот. Альенде застрелился из автомата, подаренного ему Кастро. Хунта приостановила действие конституции, распустила национальный конгресс, запретила деятельность политических партий и массовых организаций. Она развернула кровавый террор (в застенках хунты погибло 30 тыс. чилийских патриотов; 2500 человек "пропало без вести"). Хунта ликвидировала социально-экономические завоевания народа, возвратила земли латифундистам, предприятия - их прежним владельцам, выплатила компенсацию иностранным монополиям и т. п. Были разорваны отношения с СССР и др. социалистическими странами. В дек. 1974 А. Пиночет провозглашён президентом Чили. Антинациональная и антинародная политика хунты привела к резкому ухудшению положения в стране, обнищанию трудящихся, значительно выросла стоимость жизни. В области внешней политики военно-фашистское правительство следовало за США.

1975 – 2003 - Восточный Тимор. В декабре 1975 г., спустя день после отбытия президента США Форда из Индонезии, ставшей наиболее ценным орудием США в ЮВА, военщина Сухарто с благословения США вторглась на остров и использовала американское оружие в этой агрессии. K 1989 г. индонезийские войска, преследующие цель насильственно аннексировать Тимор, уничтожили 200 тыс. чел. из его 600-тысячного населения. США поддерживают притязания Индонезии к Тимору, оказывают поддержку этой агрессии и приуменьшают масштабы кровопролития на острове.

1978 - Гватемала. Военная и экономическая помощь проамериканскому диктатору Лукасу Гарсие, который ввёл один из самых репрессивных режимов этой страны. Более 20.000 мирных жителей были уничтожены при финансовой помощи США.

1979 - 1981. Серия военных переворотов на Сейшельских островах - небольшом государстве у Восточного побережья Африки. B подготовке переворотов и вторжений наемников принимали участие французские, южноафриканские и американские спецслужбы.

1979 - 1989 - Советское вторжение в Афганистан. После многочисленных нападений моджахедов на территорию СССР, спровоцированных и оплаченных Америкой, Советский Союз решает ввести свои войска в Афганистан, чтоб поддержать тамошнее просоветское правительство. Боровшихся с официальным кабульским правительством моджахедов, к числу которых принадлежал и доброволец из Саудовской Аравии Осама Бен Ладен, поддерживали США. Американцы снабжали Бен Ладена оружием, информацией (включая результаты спутниковой разведки), пропагандистскими материалами для распространения на территории Афганистана и СССР. Можно сказать, они вели войну руками афганских повстанцев. В 1989 году советские войска покинула Афганистан, в котором продолжилась гражданская война между противоборствующими фракциями моджахедов и племенными объединениями.

1980 - 1992 - Сальвадор. Под предлогом обострения внутренней борьбы в стране, перерастающей в гражданскую войну, США вначале расширили свое военное присутствие в Сальвадоре за счет направления советников, а затем включились в проведение спецопераций с использованием военно-шпионского потенциала Пентагона и Лэнгли на постоянной основе. Доказательством этого служит то, что около 20 американцев погибли или получили ранения в результате катастроф вертолетов и самолетов во время выполнения разведки или других миссий над полем боя. Имеются также свидетельства участия США в наземных боевых действиях. Война официально завершилась в 1992 г. Она обошлась Сальвадору в 75000 смертей гражданского населения, казне США - в 6 млрд. долл., изъятых из карманов налогоплательщиков. С тех пор никаких социальных перемен в стране не произошло. Горстка богатых по-прежнему владеет и правит страной, бедные стали еще беднее, оппозиция подавляется "эскадронами смерти“. Так, женщин вешали на деревьях за их же волосы и отрезали груди, им вырезали внутренности в районе гениталий и надевали их на лицо. Мужчинам отрезали гениталии и засовывали их в рот, детей разрывали колючей проволокой на глазах родителей. Всё это делалось во имя демократии при помощи американских специалистов, ежегодно так погибало несколько тысяч человек. Активное участие в убийствах выпускников американской School of the Americas (Школы Америк), которая известна своим обучением пыткам и террористической деятельности.

1980-е гг. в Гондурасе действуют военные команды смерти, подготовленные и оплаченные США. Число убитых жертв в этой стране исчислялось десятками тысяч. Многие офицеры тех команд смерти прошли подготовку в Соединенных Штатах. Гондурас был превращен США в военный плацдарм для борьбы против Сальвадора и Никарагуа.

1980 - военная помощь Ираку ради дестабилизации нового антиамериканского режима Ирана. Война длится 10 лет, количество убитых оценивается в один миллион. Америка протестует, когда ООН пытается осудить агрессию Ирака. Кроме того, США убирают Ирак из списка "наций, поддерживающих терроризм". Одновременно Америка тайно переправляет оружие Ирану через Израиль в надежде устроить проамериканский переворот.

1980 - Камбоджа. Под давлением США организация World Food Program передаёт Таиланду продукты на сумму 12 млн. долларов, эти продукты достаются красным кхмерам, предыдущему правительству Камбоджи, которое ответственно за уничтожение 2,5 млн. человек за 4 года правления. Кроме того, Америка, ФРГ и Швеция снабжают приверженцев Пол Пота оружием через Сингапур, банды красных кхмеров терроризируют Камбоджу ещё 10 лет после падения их режима.

1981 - США сбивают 2 ливийских самолёта. Этот теракт был направлен на дестабилизацию антиамериканского правительства М. Кадаффи. Одновременно проводились образцово-показательные манёвры у берегов Ливии. Кадаффи поддерживал палестинцев в борьбе за независимость и сверг предыдущее проамериканское правительство.

1981 - 1990 - Никарагуа. ЦРУ руководит вторжением в страну повстанцев и установкой мин. После падения диктатуры Самосы и прихода к власти сандинистов в 1978 г. США стало ясно, что в Латинской Америке может появиться "еще одна Куба". Президент Картер прибегал к саботажу революции в дипломатической и экономической форме. Сменивший его Рейган сделал ставку на силу. На тот момент Никарагуа была нищей среди самых нищих стран на планете: в стране было всего пять лифтов и один единственный эскалатор, да и тот не работал. Но Рейган заявил, что Никарагуа представляет собой страшную опасность, а пока он выступал со своей речью, по телевидению показывали карту Соединенных Штатов, которая заливалась красной краской, как бы изображая идущую из Никарагуа опасность. В течение 8 лет народ Никарагуа подвергался атакам контрас, созданных США из остатков гвардии Самосы и других сторонников диктатора. Ими была развернута тотальная война против всех прогрессивных социальных и экономических программ правительства. Рейгановские "борцы за свободу" сжигали школы и клиники, занимались насилием и пытками, бомбежками и расстрелами мирных людей, что привело к поражению революции. В 1990 г. в Никарагуа проходили выборы, во время которых Америка потратила 9 млн. долл. на поддержку проамериканской партии (National Opposition Union) и, шантажируя народ, что, мол, если эта партия получит власть, то набеги финансируемых из США контрас прекратятся, а вместо них стране будет оказана массированная помощь. Действительно, сандинисты проиграли. За 10 лет "свободы и демократии" никакая помощь в Никарагуа не поступила, зато экономика была разрушена, произошло обнищание страны, распространилась повальная неграмотность, а социальные службы, бывшие до прихода проамериканских сил лучшими в Центральной Америки, уничтожены.

1982 - Правительство южноафриканской республики Суринам начинает проводить социалистические реформы и приглашает кубинских советников. Спецслужбы США поддерживают демократические и рабочие организации. В 1984 году просоциалистическое правительство уходит в отставку в результате хорошо организованных народных волнений.

1982 - 1983 - террористический акт 800 американских морских пехотинцев против Ливана. Снова многочисленные жертвы.

1982 - Гватемала. Америка помогает прийти к власти генералу Efrain Rios Montt. За 17 месяцев правления он уничтожил 400 индейских деревень.

1984 - американцы сбивают 2 иранских самолёта.

1984 - Америка продолжает финансировать антиправительственных боевиков в Никарагуа. Когда Конгресс официально запретил передавать деньги террористам, ЦРУ просто засекретило финансирование. Кроме денег "контрас" получали и более действенную помощь: никарагуанцы поймали американцев, минирующих три залива, т.е. ведущих типичную террористическую деятельность. Случай обсуждался в Международном Суде, Америку присудили к выплате 18 млрд. долларов, но она не обратила на это внимание.

1986 - нападение на Ливию. Бомбардировки Триполи и Бенгази. Многочисленные жертвы. Поводом стал теракт, организованный агентами ливийских спецслужб на дискотеке в Западном Берлине, популярной среди военнослужащих США. В мае 1986 года во время учений флота США были потоплены два военных корабля Ливии, ещё один был повреждён. На вопрос журналистов, началась ли война, пресс-секретарь Белого дома Лэрри Спикс ответил, что был проведен "мирный морской манёвр в международных водах". Дальнейших комментариев не последовало.

1986 – 1987 - "Танкерная война" между Ираком и Ираном - нападения авиации и военно-морских сил враждующих сторон на нефтепромыслы и танкеры. США создали международные силы по охране коммуникаций в Персидском заливе. Этим было положено начало постоянному присутствию ВМФ США в зоне Персидского залива. Неспровоцированное нападение США на иранский корабль в международных водах, уничтожение иранской нефтяной платформы..

1986 - Колумбия. Поддержка Америкой проамериканского режима - "для борьбы с наркотиками" Колумбии передаётся масса военной техники после того, как колумбийское правительство показало свою верность США: в "социальных чистках", т.е. при уничтожении лидеров профсоюзов и членов любых мало-мальски значимых движений и организаций, крестьян и неугодных политиков, оно "очистило" страну от антиамериканских и антиправительственных элементов. Активно применялись зверские пытки, например, с 1986 по 1988 гг. Центр Организации Трудящихся потерял 230 человек, почти все были найдены замученными до смерти. Всего за полгода "чистки" (1988) убито свыше 3000 человек, после чего Америка заявила, что "Колумбия имеет демократическую форму правления и не нарушает в значительно степени международно признанных прав человека". С 1988 по 1992 год по политическим причинам было убито около 9500 человек (из них 1000 членов единственной независимой политической партии "Патриотический союз"), в цифру не входят 313 убитых крестьян; 830 политических активиста числится пропавшими без вести. К 1994 году количество убитых по политическим причинам выросло уже до 20000. Совсем уже не увязываются с мифической "борьбой с наркотиками" следующие инциденты. В 2001 году племя индейцев ува попробовало мирным протестом недопустить добычу нефти на своей территории американской фирмой Occidental Petroleum. Фирма, конечно, их разрешения не спрашивала, а просто напустила правительственные войска на мирных жителей. Результат в регионе Valle del Cauca было совершено нападение на две деревни ува, убито 18 человек, из них 9 - дети. Похожий инцидент произошёл в 1998 году в Санта Доминго. При попытке перекрытия дороги были застрелены три ребёнка, десятки человек ранены. 25% колумбийских солдат заняты защитой иностранных нефтедобывающих компаний.

1988 - Турция. Военная поддержка страны во время проведения массовых репрессий против недовольных проамериканским правительством. Широкое применение пыток, включая пытки детей, тысячи жертв. За такую рьяность Турция выходит на третье место по объёму получаемой финансовой помощи США. 80% турецкого вооружения закупается в США, на территории страны находятся американские военные базы. Столь выгодное сотрудничество позволяет турецкому правительству совершать любые преступления без страха, что "мировое сообщество" примет контрмеры. Например, в 1995 году началась кампания против курдского меньшинства: 3500 деревень было разрушено, 3 млн. человек выгнано из дома, десятки тысяч были убиты. Ни "мировое сообщество", ни тем более США не обеспокоились этим фактом.

1988 - ЦРУ устраивает взрыв самолёта компании "Пан Американ" над Шотландией, сотни американцев погибли. Этот инцидент удалось приписать арабским террористам. Оказалось, что такие взрыватели производятся в Америке и продаются исключительно ЦРУ, а не Ливии. Впрочем, Америка столько лет давила на Ливию экономическими санкциями (проводя при этом ненавязчивые бомбардировки городов от случая к случаю), что та решила "признать" свою вину в 2003 году.

1988 - вторжение американских войск в Гондурас, чтоб защитить террористическое движение "контрас", которое много лет нападало оттуда на Никарагуа. Войска не ушли из Гондураса по сей день.

1988 - военный корабль США «Винсенс», находившийся в Персидском заливе, сбил ракетой иранский самолет с 290 пассажирами на борту, среди которых 57 детей.

Самолет только что поднялся в воздух и находился даже еще не в международном пространстве, а над иранскими территориальными водами. Когда корабль «Винсенс» вернулся на базу в Калифорнии, огромная ликующая толпа встречала его со знаменами и воздушными шарами, духовой оркестр ВМФ играл на набережной марши, а с самого корабля из динамиков, включенных на полную мощность, неслась бравурная музыка. Стоящие на рейде военные корабли салютовали героям артиллерийскими залпам». С. Кара-Мурза пишет о содержании статей в американских газетах, посвященных сбитому иранскому самолету: «Читаешь эти статьи, и голова кругом идет. Самолет сбили из благих побуждений, и пассажиры «погибли не зря», ибо Иран, возможно, чуть-чуть одумается...» Вместо извинений Буш-старший заявил: "Я никогда не буду извиняться за США. Мне наплевать на факты". Капитан крейсера "Винсеннес" был награжден медалью за храбрость. Позднее американское правительство полностью признало свою вину в произошедшей бесчеловечной акции. Однако до настоящего времени США так и не выполнили взятых на себя обязательств по возмещению морального и материального ущерба родственникам погибших в результате этого беспрецедентного акта. Кроме того, в этом году США бомбят нефтяные заводы Ирана.

1989 - вооруженная интервенция в Панаму, захват президента Норьеги (до сих пор содержится в американской тюрьме). Погибли тысячи панамцев, в официальных документах их число было сокращено до 560. Совет Безопасности ООН практически единодушно высказался против оккупации. Соединенные Штаты наложили вето на резолюцию СБ и принялись за планирование своих последующих "операций по освобождению".

1989 - американцы сбивают 2 ливийских самолёта.

1989 - Румыния. ЦРУ участвует в свержении и убийстве Чаушеску.

1989 – Филиппины. Правительству для борьбы против попытки переворота предоставлена поддержка с воздуха.

1989 - американские войска подавляют беспорядки на Вирджинских о-вах.

1990 - военная помощь проамериканскому правительству Гватемалы "в борьбе с коммунизмом".

1990 - поддержка военного переворота на Гаити.

1990 - начинается морская блокада Ирака.

1990 - Болгария. Америка тратит 1,5 млн. долл. на финансирование противников Болгарской Социалистической Партии во время выборов. Тем не менее, БСП побеждает. Америка продолжает финансирование оппозиции, что приводит к досрочной отставке социалистического правительства и установлению капиталистического режима. Результат: колонизация страны, обнищание народа, частичное разрушение экономики.

1991 - широкомасштабная военная акция против Ирака, задействовано 450 тыс. военнослужащих и многие тысячи единиц современной техники. Убито не менее 150 тыс. мирных жителей.

1991 - Кувейт. Досталось и Кувейту, который американцы "освободили": стана подверглась бомбардировкам, были введены войска.

1992 - 1994 - оккупация Сомали.

1992 - в Ираке проваливается проамериканский переворот, который должен был заменить Хусейна гражданином США Sa‘d Salih Jabr.

1993 – 1995 – Босния. Патрулирование во время гражданской войны зон, запрещенных для полетов; сбитые самолеты, бомбардировки сербов.

1994 – 1996 - Ирак. Попытка сбросить Хусейна путём дестабилизации в стране.

1997 - американцы устроили серию взрывов в кубинских отелях.

1998 - 4 дня активных бомбёжек Ирака после того, как инспекторы сообщают, что Ирак недостаточно кооперативен.

1998 - Афганистан. Удар по бывшим тренировочным лагерям ЦРУ, используемым исламскими фундаменталистскими группировками.

1999 - игнорируя нормы международного права, в обход ООН и Совета Безопасности, Соединенными Штатами натовские силы развернули кампанию 78-дневных воздушных бомбардировок суверенного государства Югославии. Агрессия против Югославии, проводившаяся под предлогом "предотвращения гуманитарного бедствия", учинила самую крупную гуманитарную катастрофу в Европе со второй мировой войны. За 32.000 боевых вылета было использовано бомб общим весом 21 тыс. тонн, что эквивалентно четырехкратной мощи атомной бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму. Более 2.000 человек гражданского населения было убито, 6.000 ранено и изувечено, свыше миллиона осталось бездомными и 2 миллиона - без всяких источников дохода. Бомбардировки парализовали производственные мощности и инфраструктуру повседневной жизни Югославии, приведя к увеличению безработицы до 33% и отбросив 20% населения за черту бедности, повлекли прямые экономические потери в размере 600 миллиардов долларов. Нанесен губительный и продолжительный ущерб экологической среде Югославии, как и Европы в целом. Из свидетельских показаний, собранных Международным Трибуналом по Расследованию Американских Военных Преступлений в Югославии под председательством бывшего министра юстиции США Рамсея Кларка, явно следует, что ЦРУ создало, полностью вооружало и финансировало бандформирования албанских террористов (т.н. Армия Освобождения Косово, АОК) в Югославии. В целях финансирования бандформирований АОК ЦРУ наладило хорошо организованную преступную структуру наркоторговли в Европе. Перед началом бомбежек Сербии правительство Югославии передало НАТО карту объектов, не подлежащих бомбежке, т.к. это вызовет экологическую катастрофу. Американцы с присущим этой нации цинизмом стали бомбить именно те объекты, которые были указаны на сербской карте. Например, нефтеперерабатывающий комплекс Панчево они бомбили 6 раз. В результате в окружающую среду попало, наряду с образовавшимся в огромных количествах ядовитым газом фосгеном, 1200 т мономеров винилхлорида, 3000 т. гидроокиси натрия, 800 т. хлороводородных кислот, 2350 т. жидкого аммиака и 8 т. ртути. Все это ушло в землю. Почва отравлена. Грунтовые воды, особенно в г. Нови Сад, содержат ртуть. В результате применения НАТО бомб с урановым сердечником начались заболевания т.н. "синдромом Персидского залива", рождаются дети-уроды. Экологи Запада, в первую очередь Гринпис, полностью замалчивают зверские преступления американской военщины в Сербии.

2000 - переворот в Белграде. Американцы, наконец, свергли ненавистного Милошевича.

2001 - вторжение в Афганистан. Типичная программа американцев: пытки, запрещённое оружие, массовое уничтожение мирных жителей, заверения о скором восстановлении страны, применение обеднённого урана и, наконец, высосанное из пальца "доказательство" причастности бин Ладена к терактам 11 сентября 2001 г., основывающееся на сомнительной видеозаписи с неразборчивым звуком и совершенно непохожим на бин Ладена человеком.

2002 – 2004 - Венесуэла. В 2002 в. там был проамериканский переворот, оппозиция незаконно сместила популярного президента Уго Чавеса. Уже на следующий день началось народное восстание в поддержку президента, Чавеса вызволили из тюрьмы и вернули на пост. Сейчас там идёт борьба между правительством и поддерживаемой Америкой оппозицией. В стране хаос и анархия. Венесуэла, как и следовало ожидать, богата нефтью. Кроме того, не секрет, что Уго Чавес, венесуэльский президент, является лучшим другом кубинского лидера Фиделя Кастро. А ещё Венесуэла - одна из немногих стран, которая открыто критикует внешнюю политику США. Например, в апреле 2004 года, выступая на митинге по случаю годовщины попытки военного переворота в стране, Чавес заявил, что власть в Вашингтоне захватило империалистическое правительство, которое для достижения своих целей готово убивать женщин и детей. Такой "наглости" ему Америка не простит, даже если Буш проиграет на следующих выборах.

2003 - "антитеррористическая операция" на Филиппинах.

2003 – Ирак.

2003 - Либерия.

2003 - Сирия. Как это обычно случается, в порыве страстей США начинает крушить не только страну-жертву (в данном случае Ирак), но и окружающие страны. Чтоб знали. 24 июня Пентагон объявил, что, возможно, уничтожил Саддама Хусейна или его старшего сына Удая. По словам высокопоставленного представителя американского военного ведомства, беспилотный самолет Predator нанес удар по подозрительной автоколонне. Как оказалось, преследуя лидеров бывшего иракского режима, американские военные действовали в Сирии. Военное командование США признало факт столкновения с сирийскими пограничниками. На местность были выброшены парашютисты. С воздуха десант спецназа прикрыли самолеты и вертолеты.

2003 - Переворот в Грузии. Напрямую помощь грузинской оппозиции оказывал посол США в Тбилиси Ричард Майлз, то есть делалось это с санкции Белого дома. Кстати, за Майлзом давно закрепилась слава могильщика режимов: он был послом в Азербайджане, когда к власти пришел Гейдар Алиев, в Югославии во время бомбардировок накануне свержения Слободана Милошевича и в Болгарии, когда парламентские выборы выиграл наследник престола Симеон Сакскобургготский, возглавивший в итоге правительство. Кроме политической поддержки, американцы оказывали оппозиции и финансовую помощь. Например, Фонд Сороса выделил $500 тысяч радикальной оппозиционной организации «Кмара» («Довольно»). Он финансировал популярный оппозиционный телеканал, который сыграл ключевую роль в поддержке «бархатной революции» и, говорят, оказал финансовую поддержку молодежной организации, возглавлявшей уличные протесты». Кроме того, по утверждению Globe аnd Mail, именно на деньги соросовских организаций в Тбилиси на специальных автобусах из разных городов свозили оппозиционеров, а посреди площади перед парламентом был установлен огромный экран, перед которым собирались противники Шеварднадзе. По данным газеты, перед свержением Шеварднадзе в Тбилиси специально изучалась методика организации массовых протестов в Югославии, которые привели к отставке Милошевича. Как пишет Globe and Mail, самый вероятный кандидат на пост следующего президента Грузии Михаил Саакашвили, получивший юридическое образование в Нью-Йорке, лично поддерживает с Соросом теплые отношения. Чеченские боевики, принятые на службу грузинской армией, получают от Сороса добавку к зарплате.

2004 - Попытка переворота в Экваториальной Гвинее, где имеются солидные запасы нефти. Британская разведка МИ 6, американское ЦРУ и испанская секретная служба попытались провести в страну 70 наёмников, которые должны были свергнуть режим президента Теодора Обисанго Нгуема Мбасого при поддержке местных предателей. Наёмники были задержаны, а их предводитель Марк Тэтчер (между прочим, сын той самой Маргарет Тэтчер!) нашёл убежище в США.

2008 - вторжение в Пакистан.

2008 - Война в Южной Осетии

2011 - Война в Ливии

2013 - Война в Сирии

2014 - Война на Украине

@Алексей Амелькин, Вот в перевороте и в майдане виновато США,да и во всех антисоциалистических революциях замешано США.

Возможно я ошибаюсь, но "развязывать" немного отличается от "финансировать", "помогать" и т.д и т.п.

Вы столько времени из своей жизни тратите на создание маня-мирка из перевранной реальности мира нашего, что мне вас даже жалко.

пожалуй, самый адекватный и аргументированный ответ. жаль, что заминусовавшие  живут в каком-то своем мирке со своей историей

Как гласит восточная мудрость, нельзя держать мед во рту и не попробовать.

Честные люди в правительство не попадают.

О да, войну в Украине развязали США! Видимо призвали тёмных колдунов и, вселившись в Путина, заставили того украсть Крым, вооружать и обучать террористов на Донбассе. Как велика мощь США, оказывается! А мы-то и не догадывались.

А зачем Нуланд И МАккейн приезжали на майдан. Зачем Байден приезжал к Пороху - морально поддержать молодую демократическую республику, сделавшую европейский выбор? В Сирии США финансируют "умеренную оппозицию"

Андрей, а какое отношение имеет аннексия Крыма к поддержке/не поддержке МакКейном Майдана и к Майдану в принципе?

И уж тем более при чем тут Байден? Что за каша у вас в голове?

@An Bu, аннексия Крыма,это следствие действий США,ведь они даже и не скрывают,что переворот в Украине их рук дело

То что вы называете аннексией Крыма можно назвать его спасением от поездов дружбы, карательных батальонов Азова и Торнадо, репрессий со стороны СБУ, политиков вроде Тягнибока, Фарион, Яроша, Яценюка и казака Гаврилюка. Но вы то хоть отрицать не будите, что США и ЕС поддерживали Майдан?

Я не буду говорить сейчас о бреде про поезда и иже с ними. Но вы не ответили на вопрос, какая проблема в поддержке Штатами и ЕС Революции Достоинства?

@An Bu, вы не понимаете реально,или делаете вид? Не было бы никакой революции,если бы этого не захотели США и ЕС.