Насколько в современном обществе будет актуален комикс, написанный вручную, а не цифровой?

Комиксы
Анонимный вопрос
Комиксист, дизайнер, поэт. Сфера интересов: искусство. Комиксы, кино, музыка и видеоигры.  · 3 янв 2020  ·
mangix

За примерами комиксов, которые нарисованы от руки профессиональными художниками, далеко ходить не надо.

Например, это: «Метабароны» А. Ходоровски и Х. Хименеса, «Блэксэд» Х. Каналеса и Х. Гуарнидо. Эти два признанных шедевра европейского комикса (BD) нарисованы акварелью. То есть художники не использовали цифровые технологии (по крайней мере, в самом рисунке, возможно, только в редактуре). Сначала делали эскизы, раскадровку карандашом, потом шла тушь и акварель. Вот вам и потрясающие комиксы, нарисованные от руки.

Однако следует понимать, что каждая из индустрий, США это или Европа, играет по своим правилам. Там свои устои касательно создания комикса, свои сроки и свои предпочтения итогового результата. Если в США все стремятся делать деньги, то работа в цифре гораздо упрощает и ускоряет процесс создания комикса всем: как художнику, колористу, так и дизайнеру, редактору. Иногда качеством жертвуют во благо дедлайна, то есть сдачи сроков.

Работа же с традиционными материалами требует большого профессионализма, много времени и минимум ошибок. Поверьте, искусство работать с той же акварелью есть великое мастерство. Поэтому-то BD так любят европейцы, ведь издревле колыбелью любого традиционного искусства была также Европейская цивилизация.

Отличие культур и издревле сложившиеся предпочтения в искусстве, культуре, жизни в целом определили тот вид комиксов, который мы можем наблюдать в разных странах. В США он будет одним, в Европе другим, в Японии и Корее третьим.

На самом деле, такой комикс будет актуален, если история, сюжет вкупе с мастерством художника и последующей редактурой будут на отличном уровне. Также играет роль рекламная компания вашего комикса. Есть достаточно примеров в отечественной комикс-индустрии, где авторы рисуют в традишке. Кто карандашами, кто акварелью, кто маркерами.

Надо понимать, что популярнее, что ценнее и исходить из ваших умений, попутно осознавая, насколько тот или иной вид комикса признан в вашей стране.

Художник, инстаграм-блогер, стример   · 27 дек 2019  ·
public48195341