Насколько влиятельна Россия по отношению к другим странам мира?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Недомеждународник, недополитолог  · 8 апр 2021

Влияние государства на международной арене складывается из разных параметров. Основные: Военная мощь, экономичеческая мощь, "мягкая сила" (авторитет и превликательность). Со второй мировой место главного параметра перешло от военного к экономическому. В последние десятилетия отмечают растущее влияние "мягкой силы".
По принятым в международных отношениях меркам мы великая держава. Главный наш аргумент в эту пользу военный - ядерное оружие оружие, равное по мощности США. (По договору) (мы лидеры по танкам также, правда я не понимаю как они помогут в гипотетической мировой войне). Есть одна сверхдержава - США, которые впереди планеты всей по всем перечисленным параметрам, их догоняет Китай, в основном через экономику, но не только. Дальше смотрите размер ВВП по странам (Россия - 12 место, после Южной Кореи и Канады) и наличие и количество ядерного оружия.
К великим державам также причесляют: Японию и Германию (экономика), Великобританию и Францию (ЯО), ЕС (может даже получится сверхдержавой)
Что касается мягкой силы, (к ней сюда можно добавить все остальное не военное и не экономическое) приведу пример Великобритании: все её обожают, все хотят там побывать, следят за судьбой королевской семьи и тд. (По запросам в Яндексе - это самая популярная страна) + все учат английский.
Есть еще такая уловка, как увеличить своё влияние, которой мы (Россия) часто пользуемся, это когда ты показываешь своё несогласие, тем самым ты показываешь свою независимость, обретаешь субъектность (все как у детей во дворе). Похожим образом сейчас выходит у Великобритании, с их брекзитом.
P.S
Вообще международное влияние - не главное к чему следует стремится государству. Я бы предпочел жить в не влиятельной, но развитой демократической России.