Насморк может быть при коронавирусе?

МедицинаСимптомы
Ольга Л.
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 3 февр 2021  · dr-zaytsev.ru

Здравствуйте. Характерными симптомами коронавируса являются сухой кашель, повышенная температура, одышка. Входными воротами в наш организм для коронавирусной инфекции служат наши нос и рот. Но коронавирусная инфекция отличается от классических вирусов тем, что она недолго держится в носоглотке, и быстро устремляется в бронхи и лёгкие.

Статистика показывает, что насморк при коронавирусе возникает у небольшого процента заболевших, но игнорировать это симптом нельзя.

Отличие насморка при коронавирусе от простудного насморка.

Насморк при коронавирусной инфекции отличается от калссического простудного насморка:

  1. При коронавирусе выделения из носа жидкие и необильные. При простуде из носа сильно течёт, через несколько дней становятся более густыми или приобретают зеленоватый оттенок.
  2. При коронавирусе выделения идут дня три или четыре. При простуде насморк длится примерно неделю.
  3. У почти 70% больных пропадает обоняние. При простуде запахи немного притупляются.

Но всё же наличие насморка - характерный признак других заболеваний носоглотки, а не типичный симптом коронавируса.

Если сопли водянистые, из носа постоянно течёт, такие выделения характерны для аллергического ринита.

Если сопли густые, - это признак заражения бактериальной флорой.

Зелёные сопли с неприятным запахом - это признак воспалительного процесса в околоносовых пазухах - синусита. Чаще всего пациенты сталкиваются с гайморитом.

Если выделения необильны, и в них видны прожилки крови, это говорит о пересушенной слизистой оболочке носа или хроническом атрофическом рините.

Все эти состояния требуют обязательного лечения у оториноларинголога.

IMG_9236.jpg

Как лечить насморк при коронавирусе?

При насморке назначают:

  • сосудосуживающие препараты ("Називин", "Отривин", "Називин" и т.п.). При использовании капель и спреев для носа важно соблюдать дозировку и кратность приема. Использовать капли больше 5-7 дней без назначений врача нельзя, так как может начаться привыкание, и без капель нос дышать не сможет.
  • солевые растворы для промывания носа ("Долфин", "Аквамарис" и т.п.);
  • иммуномодуляторы ("Деринат", "Интерферон", "Виферон")

Почему появляются сопли и пропадает обоняние при коронавирусе?

Коронавирусная инфекция, попадая в носоглотку, до того, как пробраться в нижние дыхательные пути, вызывает воспаление слизистой носа - ринит, то что в быту мы называем насморком. При отсутствии лечения воспаление со слизистой носа может перейти на околоносовые пазухи (чаще всего на верхнечелюстные). Так возникают явления риносинусита.

IMG_9069.jpg

В верхней части носовой полости находятся обонятельные рецепторы, которые отвечают за восприятие запахов - обоняние. При риносинусите они и попадают под удар. Воспалительный процесс приводит к аносмии - потере обоняния. Поэтому у больных коронавирусом обоняние пропадает и долго не восстанавливается. Также может появляться заложенность в носу.

Как вернуть обоняние после коронавируса?

Ждать, когда восстановится обоняние самостоятельно, не рекомендую. Чтобы обоняние вернулось, нужно качественно пролечить полость носа и околоносовые пазухи.

После того, как вы получили последний отрицательный тест на коронавирус, то есть вы выздоровели, самое время записаться к лор-врачу.

Пациенту с риносинуситом могут быть назначены:

  • антибиотики («Аугментин», «Ампициллин», «Цефиксим» и др. – лекарство назначает исключительно оториноларинголог);
  • местные антибактериальные препараты («Изофра», «Полидекса»);
  • сосудосуживающие капли для носа - применяются для снятия отёчности носовых ходов и соустий («Отривин», «Ринофлуимуцил» и др.);
  • глюкокортикостероидный препарат "Назонекс";
  • антигистаминные препараты («Зиртек», «Супрастин» и др.);
  • растворы для промывания носовых ходов («Аквамарис», «Долфин» и т.п.);
  • жаропонижающие средства при высокой температуре у больного («Нурофен», «Парацетамол»).

Воспалённые пазухи нужно промывать от патогенного содержимого. Методов промывания два:

  1. метод перемещения жидкости по Проетцу ("кукушка")
IMG_9489.jpg
  1. промывание ЯМИК-катетером
IMG_9524.jpg

Ускорить процесс выздоровления могут физиотерапевтические процедуры:

инфракрасная лазерная терапия;

IMG_9969.jpg

виброакустическая терапия;

IMG_0013.jpg

ультрафиолетовое облучение;

IMG_0021.jpg

фотодинамическая терапия;

IMG_0044.jpg

магнитотерапия.

IMG_9977.jpg

Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Я на связи!

Буду рад помочь!

Всегда Ваш, доктор Зайцев.

IMG-20200402-WA0059.jpg
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог, кандидат медицинских наук, Буданов...  · 5 июл 2020  · pro-lor.ru
Evgeny Budanov

Да, может быть насморк. Но чаще всего он ограничится слабовыраженными выделениями из носа, нарушением обоняния, незначительным першением, либо будет практически незаметен. В этом случае лор-врач найдет при осмотре лишь незначительную отечность слизистой носа.

Замена дисплея и стекла iPhone В Москве с гарантией 18 месяцев  · 29 мар 2020
Александр