Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насморк может быть при коронавирусе?

МедицинаСимптомы
Ольга Л.
  · 375,7 K
Замена дисплея и стекла iPhone В Москве с гарантией 18 месяцев  · 29 мар 2020
Отвечает
Александр

Насчет насморка были разные мнения. Сначала говорили, что насморка не должно быть и это четкий дифференциальный признак с другими ОРВИ. Сейчас к этому относятся по-другому, и мы отчасти имеем этому подтверждение»

Главврач отметил, что при заболевании коронавирусом нового типа может быть и поражение слизистой оболочки носа. «Не так часто, как при риновирусе или аденовирусе, когда мы видим настоящий насморк. Просто при коронавирусе он может быть не в такой явной форме и более коротким по продолжительности»

Если ответ был полезен, поставь пожалуйста лайк. Спасибо.

Спасибо, а то у меня сильный насморк и я думаю, беспокоиться или ещё подождать

Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 3 февр 2021  · dr-zaytsev.ru
Здравствуйте. Характерными симптомами коронавируса являются сухой кашель, повышенная температура, одышка. Входными воротами в наш организм для коронавирусной инфекции служат наши нос и рот. Но коронавирусная инфекция отличается от классических вирусов тем, что она недолго держится в носоглотке, и быстро устремляется в бронхи и лёгкие. Статистика показывает, что насморк... Читать далее
ЛОР клиника доктора Зайцева Москва, 5-й Монетчиковский пер, 14; 8(495) 642-45-25Перейти на dr-zaytsev.ru
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог, кандидат медицинских наук, Буданов...  · 5 июл 2020  · pro-lor.ru
Отвечает
Evgeny Budanov

Да, может быть насморк. Но чаще всего он ограничится слабовыраженными выделениями из носа, нарушением обоняния, незначительным першением, либо будет практически незаметен. В этом случае лор-врач найдет при осмотре лишь незначительную отечность слизистой носа.

Буданов Е.Г., кандидат медицинских наук, отоларинголог, сурдолог, отоневрологПерейти на pro-lor.ru