Наступает ли ответственность за нарушение знаков на парковках по аналогии с несоблюдением знаков на дороге?

ОбществоЗаконАвто
Dmitry Voinov
Неравнодушный дизайнер (kursenko.ru)  · 5 авг 2015

Насколько я знаю, знаки, установленные на территории парковок/заправок/прилегающих территорий носят чисто информационный (необязательный) характер. То же самое относится и к разметке. Таким образом, проехав под «кирпич» или нарушив разметку на территории парковки, никакой ответственности не будет.

Однако, нельзя игнорировать знаки «кирпич», которые установлены при въезде/выезде с парковки (заправки), так как в этом случае они относятся к дороге (а не к прилегающей территории), а значит, пренебрегать ими нельзя.

Стоит также отметить, что зачастую за такой въезд/выезд инспектора грозят отобрать права, хотя на самом деле возможен только штраф. Ведь когда мы въезжаем на парковку/заправку под «кирпич», то формально находимся на «встречной полосе». Но статья 12.15 КоАП РФ регулирует выезд на встречную полосу дороги. А прилегающая территория дорогой с юридической точки зрения не является. Поэтому предусмотрен только штраф.

В итоге хочется отметить, что как показывает практика, у мировых судей, рассматривающих такие дела, свой особенный взгляд на ПДД и их трактовку. Так что не нарушайте Правила и следуйте знакам, где бы не были установлены.