Наступает ли ответственность за нарушение знаков на парковках по аналогии с несоблюдением знаков на дороге?

ОбществоЗаконАвто
Dmitry Voinov
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 29 апр 2021  · vk.link/postnovyurist

Добрый день. Дорожные знаки, установленные на парковках, чаще всего, как уже было сказано, носят информационный характер. Проезд под кирпич - тут имеет место тонкая грань. Необходимо понимать, где этот знак стоит, если при выезде с парковки, то скорее всего он обязателен к исполнению. Если же на территории парковки, то информационный характер.

Несмотря на то, что сотрудники ДПС поступают в большинстве случаев в разрез с законом, дежуря неподалеку от таких знаков, необходимо понимать следующее:

к чему или какой организации относится земля, на которой имеется парковка, стоит ли знак, тот же КИРПИЧ, на территории парковки при выезде, или уже на проезжей части, какая имеется разметка при выезде с парковки и так далее.

Сотрудники ДПС не зная порой тонкостей лишают прав водителей за нарушение знака. А в доседубном разбирательстве или уже на суде права возвращаются.

У меня был случай, когда наши сотрудники ДПС лишили прав водителя именно при выезде с парковки. Грамотно было написано заявление водителя. В результате проверки решение сотрудников ДПС было отменено правами начальника Управления, права возвращены водителю. Но каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Поскольку знаки порой стоят не на территории парковки при выезде, а на проезжей части. А это уже лишение.

Чаще всего, установка дорожных знаков и разметки на парковках ТЦ согласована с соответствующими государственными дорожными структурами, знаки соответствуют ГОСТ, схема их расположения есть в ГИБДД. В этих случаях, ответственность за нарушение правил, установленных этими знаками и разметкой, наступает в обычном порядке.