Наука подтверждает или отрицает существование Бога?

РелигияНаукаСуществование бога
Ермак Магометов
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 19 июл 2020  · izm.io

"Бог" — это статус. Вы можете наделить этим статусом египетского фараона, римского императора, русского царя, американского президента, своего работодателя, а также океан, ветер, деньги, секс, домашний очаг, войну, мудрость, человечество, самого себя, природу, науку, прогресс. В монотеистических религиях таким статусом наделяется Всесовершенное Существо, которое в то же время является Творцом мира, и запрещается наделять таким статусом кого-либо ещё. Статус этот обозначает, что тот, кого вы им наделили, является источником вашей судьбы и вы ему служите, чтобы эта судьба была в том или ином смысле удачной. Кого считать своим богом — личный выбор каждого.

Если говорить о монотеистическом Боге, то есть обожествлённом всесовершенном Творце мира, то никакая наука ничего про это не говорит. Наука занимается другими вещами. В частности потому, что такое Существо в принципе не может быть объектом какого-либо эксперимента.