Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Анонимный
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 15 июл 2017

Нет. Очередная конспирологическая версия от росскийских теоретиков "всемирного заговора". У нас в стране уже тенденция сложилась, что все, кто против чего-то в России - евреи, "жидомасоны" и прочее.

Фамилия Навальный может происходить от русского наречия "навально", что означает "по принуждению". Также есть версия, что фамилия Навальный берет свое начало из деревни Зачачье, что находится в Холмогорском районе Архангельской области.

Отец - Анатолий Иванович Навальный,  родился и окончил школу в Залесье (ранее Чернобыльский район, сейчас Иванковский район, Киевская область). Дед Иван Тарасович был плотником и почти всю жизнь, как и его супруга Татьяна Даниловна, проработал в местном колхозе.

Мать - Людмила Ивановна Навальная, происходит из сельской местности из-под Зеленограда Московской области. По словам А. Навального, все его родственники жили на Украине, а сам он до 1986 года каждое лето проводил в Киевской области. Но после аварии на Чернобыльской АЭС часть родни переехала в другие районы Украины. Себя Алексей считает в большей степени украинцем по "своим каким-то корням и генетике". По словам его дяди, больше половины родственников Навального проживает в Залесье и Переяславе-Хмельницком. Где тут еврейские корни? Немає.

А в чем разница между евреем и украинцем???