Назовите три лучшие книги, которые вы прочитали в 2015 году?

Искусство и культураЛитература+3
Egor Mikhaylov
вечный студент  · 11 дек 2015

"Три чашки чая" Дэвида Оливера Релина в соавторстве с героем книги Грэгом Мортенсоном. Эта история об альпинисте, мечтающем, в честь своей погибшей от эпилепсии сестры, покорить вторую по высоте гору мира - К2 - самую опасную для восхождения вершину. Альпинисты называют Каракорум Горой-Убийцей за высокую смертность восходителей. После неудачного подъема, Грег попадает в бедную деревню народа балти. Его поражает то, что дети пытаются учится, сидя на промозглой земле. Он решает построить для них школу. Так начинается его история длиной в десятилетие, где вместо одной школы появляются десятки, причем, в основном, для девочек, так как в Пакистане образование девочек все еще больше исключение, чем правило.

Всем советую прочесть эту книгу, чтобы увидеть на что способен один обычный человек, решивший сделать добро. А еще, чтобы попытаться понять мусульман. В книги очень хорошо описывается реальная граница между воинствующими моджахедами и обычными праведными людьми.

"Когда ты впервые пьёшь чай с горцами балти, ты — чужак. Во второй раз — почётный гость. Третья чашка чая означает, что ты — часть семьи, а ради семьи они готовы на что угодно. Даже умереть"

"Шантарам" Грэгори Дэвида Робертса. Книга чем-то схожая с предыдущей. Снова автобиография, действия снова происходят в бедной стране, а герой книги - некрасивый (как оба автора говорят про себя сами), но смелый альтруист. Сбежавший австралийский преступник оседает в Бомбее. Сюжет закручивается вокруг людей, которых он встречает в Индии. Он попадает в самые настоящие трущобы со своим местным правлением, но без какой-либо медицинской помощи. Он, и его небольшие познания в медицине, становится этой помощью для жителей трущоб. Он учит хинди и маратхи, спит на бетонном полу, ест карри с очень сладким чаем и, кажется, чувствует себя вполне счастливым. Потом он оказывается внутри индийской мафии, где встречает человека, которого готов назвать отцом, которого у него никогда не было. Ах да, он еще в женщину в самый первый день влюбился, и друг у него прекрасный маленький таксист-индиец Прабакер. В общем, эту книгу стоит прочитать хотя бы для того, чтобы буквально ощутить запах благовоний, вкус острой индийской пищи. Плюс неустанно представлять себе, как неуправляемые машины мчатся по тесным улицам, а довольный торгаш на базаре грациозно мотает головой)) А еще для того, чтобы захотеть посетить эту удивительную очень контрастную страну.

"Лолита" Владимира Набокова. О, эта книга произвела на меня большое впечатление. Вся палитра чувств, так сказать. Сначала непонимание и презрение к происходящему, к герою, даже к автору! Смешно, но я злилась на Набокова. Зачем же он, подлец, такое написал? Потом меня стала раздражать эта маленькая шлюшка, а Гумберт казался мне заложником ситуации. Ну а в конце мне просто стало его жалко. Набоков наглядно показал феномен Стокгольмского синдрома, который я отказывалась понимать, а тут бац! и все стало ясно))