Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Назовите три лучшие книги, которые вы прочитали в 2015 году?

Искусство и культураЛитература+3
Egor Mikhaylov
  · 20,6 K
вечный студент  · 11 дек 2015

"Три чашки чая" Дэвида Оливера Релина в соавторстве с героем книги Грэгом Мортенсоном. Эта история об альпинисте, мечтающем, в честь своей погибшей от эпилепсии сестры, покорить вторую по высоте гору мира - К2 - самую опасную для восхождения вершину. Альпинисты называют Каракорум Горой-Убийцей за высокую смертность восходителей. После неудачного подъема, Грег попадает в бедную деревню народа балти. Его поражает то, что дети пытаются учится, сидя на промозглой земле. Он решает построить для них школу. Так начинается его история длиной в десятилетие, где вместо одной школы появляются десятки, причем, в основном, для девочек, так как в Пакистане образование девочек все еще больше исключение, чем правило.

Всем советую прочесть эту книгу, чтобы увидеть на что способен один обычный человек, решивший сделать добро. А еще, чтобы попытаться понять мусульман. В книги очень хорошо описывается реальная граница между воинствующими моджахедами и обычными праведными людьми.

"Когда ты впервые пьёшь чай с горцами балти, ты — чужак. Во второй раз — почётный гость. Третья чашка чая означает, что ты — часть семьи, а ради семьи они готовы на что угодно. Даже умереть"

"Шантарам" Грэгори Дэвида Робертса. Книга чем-то схожая с предыдущей. Снова автобиография, действия снова происходят в бедной стране, а герой книги - некрасивый (как оба автора говорят про себя сами), но смелый альтруист. Сбежавший австралийский преступник оседает в Бомбее. Сюжет закручивается вокруг людей, которых он встречает в Индии. Он попадает в самые настоящие трущобы со своим местным правлением, но без какой-либо медицинской помощи. Он, и его небольшие познания в медицине, становится этой помощью для жителей трущоб. Он учит хинди и маратхи, спит на бетонном полу, ест карри с очень сладким чаем и, кажется, чувствует себя вполне счастливым. Потом он оказывается внутри индийской мафии, где встречает человека, которого готов назвать отцом, которого у него никогда не было. Ах да, он еще в женщину в самый первый день влюбился, и друг у него прекрасный маленький таксист-индиец Прабакер. В общем, эту книгу стоит прочитать хотя бы для того, чтобы буквально ощутить запах благовоний, вкус острой индийской пищи. Плюс неустанно представлять себе, как неуправляемые машины мчатся по тесным улицам, а довольный торгаш на базаре грациозно мотает головой)) А еще для того, чтобы захотеть посетить эту удивительную очень контрастную страну.

"Лолита" Владимира Набокова. О, эта книга произвела на меня большое впечатление. Вся палитра чувств, так сказать. Сначала непонимание и презрение к происходящему, к герою, даже к автору! Смешно, но я злилась на Набокова. Зачем же он, подлец, такое написал? Потом меня стала раздражать эта маленькая шлюшка, а Гумберт казался мне заложником ситуации. Ну а в конце мне просто стало его жалко. Набоков наглядно показал феномен Стокгольмского синдрома, который я отказывалась понимать, а тут бац! и все стало ясно))

Колумнист  · 10 дек 2015
1. Курцио Малапарте, "Шкура" Мне очень понравился "Капут" того же автора о его приключениях на нашем, то есть восточном фронте во время войны - это была такая почти идеальная книга, итальянец анархист сослан в ссылку к немцам, которые воюют с русскими (и еще немножко Финляндии и Югославии), то есть это самый непредвзятый автор про нашу войну, который вообще мог быть на... Читать далее
Религиовед по образованию, библиотекарь  · 10 дек 2015
1. "Щегол" Донны Тартт. История о мальчике, который теряет мать в результате теракта (спойлер, но это всё равно происходит в самом начале книги), но зато становится обладателем бесценного предмета, владение которым изменит всю его жизнь. За что я обожаю эту книгу - автор превосходно играет со временем. В её руках оно пластично: иногда мы пролетаем сквозь годы словно на... Читать далее

Отличный выбор! Террор ещё не читал, планирую на новый год в комплекте с нонфикшном про ту же экспедицию.

дилетант  · 10 дек 2015
1. Сью Таунсенд, «Женщина, которая легла в кровать на год». Книга, в которой лёгкий юмор умножается на быт и универсалии жизненных коллизий, известные во всех странах и для всех людей, с той разницей, что точка обзора и анализа причудливо смещена автором в постель. Ну, дальше и сами прочитаете (если...) 2. Ганс Фаллада, «Каждый умирает в одиночку». Считаю, что знаковая... Читать далее
Куратор научно-популярного проекта, журналист.  · 10 дек 2015
1. "Дом, в котором...", который я уже посоветовала везде, где только можно, и скоро люди будут думать, что Мариам Петросян мне приплачивает. 1000 страниц читается взахлеб, я уже читала дважды, и так до конца не разобралась во всем. Буду еще! 2. "А порою очень грустны" Джеффри Евгенидиса, которого после "Девственниц-самоубийц" все почему-то подзабыли. А книжка-то... Читать далее
копирайтер, Bookmate  · 19 мая 2016
В прошлом году самыми запоминающимися книгами были «Быть женщиной: откровения отъявленной феминистки» Кейтлин Моран, «Тайная история» Донны Тартт и «Мы живем в замке» Ширли Джексон. Быть женщиной: откровения отъявленной феминистки» Кейтлин Моран https://bookmate.com/books/Y3eeegpG «Тайная история» Донны Тартт https://bookmate.com/books/vCuDaj10 Сценаристка и... Читать далее
влюбленна в Жана Вальжана,самоучка,пользователь TheQuestion  · 12 дек 2015
В. Гюго "Отверженные" Можно считать книгу,как за 3 настолько она насыщена. Главная тема актуальна будет долго.Прожила и прочувствовала. Э. Хемингуэй "Избранное" С этой книги началось знакомство с творчеством,и оно продлится до последней его книги.Покорил,да и жизнь его,как написанная книга. Э. М. Ремарк "Чёрный обелиск" Не самая выдающееся работа,но мне стала родная и... Читать далее
"Не держит сердцевина: записки о моей шизофрении" Элин Сакс - автобиография женщины, страдающей шизофренией. История борьбы и примирения с болезнью. Становится понятно что это за болезнь (многие факты о ней стали для меня новостью). Грустная, сложная, но вдохновляющая история! "Марсианские хроники" Брэдбери Рэй - сборник фантастических рассказов про марсиан, встрече... Читать далее
про шизофрению осмелюсь порекомендовать "Необыкновенное путешествие в безумие и обратно (Операторы и Вещи)"... Читать дальше
пользователь theQ  · 11 дек 2015
В. Набоков "Лолита" Что бы там не говорили поборники морали и нравственности, книга не такая, кгм, пошлая... Помимо того, что эта книга о непростой, но странной и трагичной любви, в ней множество отсылок к Фрейду, которого Набоков явно не любил, аллюзии к Эдгару По, сатира на американское общество потребления, конформизм. Если копнуть при втором прочтении, уверен, что и... Читать далее

Они говорят не на языке эпохе. Язык для романа Платонов придумал, поэтому читать его так сложно.

1. "Король, дама, валет" Владимира Набокова замечательный язык, замечательный сюжет. сплошное удовольствие от первой до последней страницы 2. "Смешные любови" сборник рассказов Милана Кундеры действительно очень смешные и трогательные истории 3. "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости" Аси Казанцевой. научно-популярная книга (автор биолог)... Читать далее
люблю читать  · 19 дек 2015
1. "Щегол", "Маленький друг", "Тайная история" Донны Тартт 2. "Бог мелочей" Арундати Рой 3. "Правила дома сидра" Джон Ирвинг 4. "1Q84" Харуки Мураками 5. "Обитель" Захара Прилепина 6. "Я исповедуюсь" Жауме Кабре Читать далее