Не делай людям добра не будет и зла ?Что людям не нужно делать добро??

Baris Arashev
На Кью задали 1 похожий вопрос
философия, обществоведение, психология, политология  · 15 февр 2022
Выражению: "Не делай добра - не получишь зла" следует противопоставить выражение: "Зло побеждает, когда добро бездействует".
При эгоистичных отношениях практикуются, с одной стороны, излишняя осторожность, а с другой стороны, излишние нападки.
"Не делай того, чего не просят", а чего просят, нередко идет во зло. Но люди, чтобы избегать любых трений и недовольств, прибегают к лести и угодничеству, как удобному деланию добра по прихоти ближнего. Так способствуют злу, которое непомерно может возрастать в обществе. При таком подходе быстрого ответного зла не получишь, но будешь способствовать накоплению его на будущее, постоянно испытывая неудобства. В итоге общество доходит до крайнего и резкого противодействия в будущем со всеми вредными последствиями (накапливается "взрыв"). Если не делать добра, то станет превалировать зло, и ты на зло станешь отвечать злом, умножая последнее.
Рано или поздно приходится решать стоящие проблемы, лучше решать их своевременно и последовательно, тогда не получишь вредную порцию зла. Если проблемы запущены, то зло уже давит, когда добро бездействует. Ведь добро - это полноценная и заблаговременная работа, чтобы не допускать зла или не запускать его, вовремя ставя на место делающих сознательное зло.
Делая добро ради улучшения, сталкиваешься со старыми привычками и определенным противодействием. Того, кто не хочет учиться заранее добру, начинает учить добру сама жизнь через "набитые шишки".
Добро, которое поддерживает зло, является ложным добром, оно пасует перед злом, не выполняя функции преодоления и просвещения зла. Зло паразитирует на недостаточном добре, которое пасует перед злом и кормит зло. Разгул злых сил в обществе происходит по причине слабого противодействия добрых сил. Когда добро в силе, оно преобладает, и уничтожает полностью зло в данном отношении, тогда возобладает добротная жизнь. Если реального добра больше, чем зла, то зло ликвидируется, и в соответствующем деле достигается совершенство.
Зло обречено на поражение, как свет легко уничтожает тьму, так истинное добро легко уничтожает зло или просто не допускает его.
Зло лезет на рожон, этим уничтожает себя. Превосходящее добро, которое необходимо для жизни, имеет в себе инструмент побороть известное зло. Зло в состоянии скушать слабое добро, пока не столкнется с сильным добром. Зло способно угнетать слабое добро, пока последнее не мобилизует нужные силы для преодоления данного зла.
Зло остаётся с вами,а добро возвращается многократно.../ не помню чья цитата/...
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить могу о разном: книги, дети, философия и...  · 13 мар 2022  ·
public210921909