Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не кажется ли вам, что заслуги меньшинств (негров, геев) часто преувеличивают на фоне разросшейся толерантности?

Искусство и культураКино+3
Анонимный вопрос
  · 10,9 K
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 8 мар 2018  ·
micmacs

Ну смотрите, давайте возьмем кино. Постер прекрасного фильма "Лунный свет" на заставке намекает, что вопрос вызван не в последнюю очередь "Оскаром". Давайте возьмем "Оскар".

Девять фильмов в главной номинации. Один из них снял афроамериканец (Джордан Пил и "Прочь"), один сняла женщина (Грета Гервиг и "Леди Берд"), 0 сняли режиссеры-гомосексуалы. Если для подстраховки посмотреть на актерские номинации - два афроамериканца на десять номинаций.

Может, неудачный год для разросшейся толерантности? Давайте посмотрим предыдущий, когда выиграл "Лунный свет". Девять фильмов. Два сняли афроамериканцы. 0 гомосексуалы. 0 женщины. На десять актерских номинаций снова целый афроамериканец и целая афроамериканка.

Можно проверить частоту получения "Оскара", в последнее время. За последние десять лет дважды получал главный приз, снятый афроамериканцами ("Лунный свет" и "12 лет рабства"), один раз - женщиной (Кэтрин Бигелоу за "Повелителя бурь"). Дважды выиграли мексиканцы (Дель Торо и Иньярриту). Один раз француз ("Артист"). И так далее.

Это была 90-я церемония "Оскар". Первый раз был вручен в 1929 году. Впервые фильм, снятый женщиной, получил приз в 1973 году. Бигелоу - первая женщина, получившая Оскар за режиссуру (2009). Первый режиссер из Азии, получивший Оскар, - Энг Ли (2005 год за "Горбатую гору").

Тут есть сразу несколько моментов. Во-первых, нет преувеличения заслуг - просто любое внимание кажется ярким жестом на фоне долгого игнора. Количество женщин-режиссеров, режиссеров-гомосексуалов и режиссеров-афроамериканцев продиктовано не тем, что они снимали или снимают плохое кино, и раньше их не выделяли, а теперь из конъюнктуры начали. Дело в том, что у них раньше было ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше возможностей вообще заниматься этой профессией. И даже занимаясь, они зачастую оставались творческими маргиналами.

Второй момент - конечно, в рядовых случаях бывают странные будто бы компромиссные решения - вроде регулярного номинирования Дензела Вашингтона, которого никто даже серьезно не рассматривает в качестве кандидата. Но ни одна структура или система не могут быть идеальными.

И момент 2,5 - сейчас идет не преувеличение заслуг, а банальное признание. Даже не заслуг - а права на существование в среде. Именно поэтому многие с таким восторгом встретили призы "Форме воды" и "Прочь" - это отказ от маргинализации жанрового кино и хоррора в частности. Но еще придет время азиатских актеров и режиссеров, а также что-то "придется делать" с ЛГБТ-кино (не фильмах о гомосексуалах, а именно с эстетикой фильмов, которые исследуют и репрезентуют эти темы).

Так что беспокоиться не о чем - о большинстве вряд ли когда-то забудут, а показывать мир во всем его культурном многообразии - одна из задач искусства (которое, конечно, никому ничего не должно).

> > Девять фильмов в главной номинации. Один из них снял афроамериканец (Джордан Пил и "Прочь"), 0 сняли режиссеры... Читать дальше
Я прелесть, живущая в доме  · 11 мар 2018

Считаю, что преувеличивают.

Объяснять, думаю, нет смысла; просто таково мое мнение.

Как говорил Мартин Лютер: «На том стою и не могу иначе».

люблю душевно помолчать  · 15 мар 2018
Полностью согласна. Мир немного сошел с ума на толерастии. Я не имею ничего против меньшинств, это ужасно, что их ущемляют. Это несправедливо, и это проблема нашего общества. Но в последнее время от некоторых вещей у меня люто пригорает. Сейчас мы живем в сумасшедшее лицемерное время, когда понятие толерантности вышло на какой-то совершенно абсурдный уровень. Скажем... Читать далее

А к педофилу как относиться?

Дарья Нагорная  · 16 мар 2018
И да, и нет. Нужно учитывать, что американское общество исторически было белым англосаксонским миром, сегодня, когда население США уже на половину состоит из "небелых" народов, существует необходимость избавится от данного "белого центризма", то есть сделать так, чтобы среди среднего класса, политиков, учёных, деятелей искусств итд, было большее расовое разнообразие в... Читать далее
Digital designer  · 3 янв 2019

неа, не кажется.
толерантность не подвязана на рассизме или сексуальной ориентации. толерантность - это про всех и для всех. в странах «с разросшейся толерантностью» люди терпимее относятся и к старикам, и к инвалидам, и к альтернативно развитым.

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 15 мар 2018
Это делается целенаправлено в качестве пропаганды именно потому что в реальности все не так. Потом есть момент политического пиара. Дело в том , что одним из основопологающих принципов демократии , а США и Западные страны формально показывают миру , что они живут именно так, является предоставление влати меньшиствам . Именно поэтому от демократов и балатировался Обама... Читать далее
Кидает жизнь из крайности в крайность, из партии в парашютный кружок, из яслей в морг....  · 16 авг 2021
Можно, вопросом на вопрос? Не кажется ли вам, что во времена НСДАП, сильно преувеличивали ПРЕСТУПЛЕНИЯ, национальных меньшинств, и прочих неугодных фюреру, на фоне модных в ту пору Национал-Социалистических идей? Да, преувеличивали. Сильно преувеличивали... Вот зря, у нас запретили к прочтению Майн-Капф, как "Экстремистскую" литературу, но мой взгляд ее надо... Читать далее
Безусловно,это так.Такое происходит в сфере кино,например.Фильму дают награду только за то,что он снят темнокожим режиссёром или за то,что он рассказывает о рабстве("Лунный свет","12 лет рабства"). Подобная толерантность на самом деле является дискриминацией,пусть и положительной.Но самое лицемерное в поведении тех,кто выдаёт эти награды и способствует их выдаче то,что... Читать далее

Преувеличивают не то, что заслуги, а банальные вещи. Вообще складывается мнение, что в современном обществе стыдно быть белым, гетеросексуальных мужчиной.