Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не хочу будущего. Требуется помощь психолога, есть здесь?

Здравствуйте. У меня есть вопрос, на который мне нужен ответ, срочный так сказать..
Я не хочу будущего. я не хочу развиваться, расти дальше. я очень боюсь того что будет в будущем. я хочу остаться в возрасте, что у меня сейчас.
Я запуталась в себе, в школе проблемы с учителями и оценками. Дома тоже устала от младшего. Что мне делать? Я не могу сказать родителям, они воспримут это не так, как нужно и сделают лишь хуже.
Прошу помощи, пожалуйста
Психология
  · 1,0 K
Лучший
Психолог. Глубинный аналитик  · 23 окт 2021
Такое нежелание основано на идее, что вы - ничтожество, объект насмешек и всё делаете хуже других, поэтому в будущем с чем-то там "не справитесь". И все это потому, что вы сами - хуже других, недостойны жизни на земле и недостойны продолжения своего рода. Это вам внушили якобы "из лучших побуждений", "желая вам добра". Вы поверили этим "добрым" людям на слово и теперь у вас возникла другая идея: в будущем случится что-то страшное, а хорошего никогда не будет.
Вам внушали чувство вины, чтобы манипулировать вами было удобнее, и достигли цели: вы убеждены, что виноваты, все это заметят, вас осудят и "приговорят", и теперь вы с ужасом ждете будущего жестокого наказания. Еще бы вам было не страшно! Кому угодно будет страшно.
Вы считаете себя хуже других и боитесь действовать потому, что боитесь ошибиться и сделать кому-то (или себе) плохо, почувствовать еще большую, чем сейчас, непереносимую вину и жить с еще большим ужасом, ожидая осуждения и наказания за эту вину.
По мере развития и взросления вы заметили тенденцию нарастания этой собственной вины. Вам внушили, что ответственность - это вина, и чем старше вы будете, тем больше "ответственности"-вины на вас будет "возложено". Конечно, вам этого не хочется. Это понятно, никому бы не хотелось.
Но все это не имеет никакого отношения к реальной жизни.
На самом деле "осознавать свою ответственность" означает осознавать степень своего влияния на свою жизнь и на жизнь других. Ответственность - это осознание своей власти, а не вины. И вы сами определяете ее границы.
Вы не лучше и не хуже других. Позвольте себе жить. Позвольте себе ошибаться. Вы не обязаны быть безупречной. Позвольте себе быть собой со своими желаниями, со своми эмоциями и со своими несовершенствами.
Откажитесь от гордости своей правоты в предсказании себе будущего провала.
Позвольте себе действовать в желаемом направлении. Позвольте себе делать то, что хотите делать вы, а не только то, что хочет от вас кто-то другой. Научитесь говорить "нет" себе и другим, если вам не нравится предлагаемое вам действие. В основном ведь именно вы решаете, каким будет ваше будущее, даже если кажется, что "от меня ничего не зависит". Зависит. От каждого вашего вдоха зависит.
Вы не обязаны "заслуживать" любовь окружающих, это не медаль. Вы не обязаны "заслуживать" свою любовь к себе. Примите и полюбите просто так себя и все свои несовершенства, которые не можете изменить сейчас. А то, что вам не нравится, и то, что вы сейчас можете изменить - меняйте, не бойтесь. Живите в настоящем, нет смысла бояться будущего, о котором вы многого не знаете. Позвольте себе не знать будущего, сосредоточьте внимание на настоящем.
"Не нужно бояться ничего, потому что бояться можно абсолютно всего"
С благодарностью за ваши вопросы, подходящие к моим ответам, Анна РоговаПерейти на vk.com/id31409339
спасибо вам.. правда, это мотивирующий текст! правда, огромное вам спасибо. он вызвал у меня улыбку, и хотя бы... Читать дальше
Практический психолог. Работаю с травмами прошлого, скрывающими потенциал 🌳 Помогаю...  · 22 окт 2021
Здравствуйте! Вижу, что в такой ситуации нужна профессиональная помощь. Вот телефоны: 1. Экстренная псих. помощь (Москва): 051 (с городского тел) 8(495) 051 (с мобильного) 2. Всероссийский детский и подростковый телефон доверия: 8 800 2000 122 Из важных принципов: Ребенок, подросток, родитель, близкий, педагог позвонив в Службу, может открыто говорить о том, что... Читать далее
1 эксперт согласен
Очень важная и нужная информация!
Психолог. Связаться со мной можно в телеграмм https://t.me/DubrovinaViktoria  · 22 окт 2021
Привет. Сначала нужно ответить на самый главный вопрос : какой ответ тебе требуется? Разрешение? Прощение?
Далее, посмотреть на себя в зеркало. Внимательно посмотреть и улыбнуться. Потом-лечь спать.
На следующий день попросить очной (!) это важно помощи у взрослых. Выговориться.
Если не поможет-пиши мне. Поговорим.
родители выдадут это как шутку, я не могу рассказать им. :( моя мама уже была в шоке с того, что мне не нравятся... Читать дальше
Экзистенциальный психолог, кандидат философских наук https://www.b17.ru/kostinskayaolga/...  · 24 окт 2021  · b17.ru/kostinskayaolga
Есть упражнение, может быть интересно. Называется Гостья из будущего. Как если бы всё-таки будущее было. И всё сложилось наилучшим образом. Представь, что из того будущего приходишь к себе ты сама, выросшая, и ставшая старше на 15-20 лет. Представь, как бы ты-старшая выглядела, если бы всё получилось наилучшим образом; какую жизнь она(ты) живёт, чем занимается? Какие... Читать далее
запись через контактыПерейти на b17.ru/kostinskayaolga
спасибо вам большое, интересный совет.. но я даже представить не могу о себе в будущем. когда пытаюсь, выходит... Читать дальше
Педагог - психолог, "болею" философией.  · 23 окт 2021
Да, так бывает часто в вашем возрасте, и с многими людьми, со мной тоже такое бывало, скажите, а Вы ведете дневник? Мне нравилось в школе разложить всё по полочкам в своем дневнике, дать всем оценочные суждения, учителям, подружкам, мальчикам. описать все ситуации произошедшие, можно даже с какой нибудь учительницей поругаться на страницах своего дневника. Сидишь такая... Читать далее
вау, замечательный стих!! я сохраню его себе, спасибо! на счёт дневника, я пыталась, но каждый дневник почему-то... Читать дальше
Детский и подростковый психолог  · 31 дек 2021
Доброго предновогоднего дня! Желание остаться в детстве вполне понятно. Был даже такой книжный герой Питер Пэн, который сбежал в волшебную страну Неверлэнд, чтобы в его жизни были только приключения и волшебство, и он всегда мог оставаться в подростковом возрасте. Может быть ты читала книжку про него? С возрастом проблем, конечно, добавляется и не все получается гладко... Читать далее
Дизайн, полиграфия, брендинг, концепция бизнеса, логистика производства и продаж...  · 23 окт 2021
Не хочешь будущего, не будет и психолога. Требуешь психолога - принимай будущее.
А если серьезно, психолог не поможет. Будущее все равно наступит. И оно же вылечит в качестве времени. Время лучший лекарь.
Берегите детей   · 23 окт 2021
Знаешь каждого человека ведёт судьба но ты ещо молодая и тебя просто переходный возраст не делай себе психику хуже сейчас тебе просто надо понять себя выскозоца родителям о своей проблеме. Поверь они поймут и попробуй измениться жизнь очень тежила да охота много но нет средств . Не со не получается в одном получиться в другом пробуй развиваться пока молодая и всё... Читать далее
Как же меня задолбал этот Кью! Всё чего-то хочет и хочет от меня.  · 23 окт 2021
Парадокс. Тебе кажется, что сейчас у тебя множество больших проблем, а ты хочешь остаться в этом возрасте. Подумай лучше о том, что будущее решит твои проблемы. Ты вырастешь, закончишь школу, а вместе с этим уйдут и все проблемы, которые у тебя есть с учителями и оценками. Вырастет и младший и перестанет тебя утомлять. Будущего бояться не нужно. Будущее даст тебе... Читать далее
спасибо большое вам, правда.. просто, я даже к психологу школьному боюсь идти. очень страшно :(