Не хочу создавать и привязывать свой аккаунт к Яндекс. Что будет со мной после переезда сайта? И что будет с App и названием TQ? Зачем это все надо?

ThequestionПравила thequestionYandex
Assfg Addhhh
UI/UX-аудитор  · 4 дек 2019
  1. Скорее всего, TQ «заморозится» и будет доступен только для чтения старых ответов после того, как на полную заработает «Кью».
  2. Два расклада.

    1. Всё останется как есть, на «Кью» ваших ответов с «Квещна» не будет. UPD. Нет.
    2. Не исключено, что данные вашего аккаунта тоже переедут на «Кью» с пометкой «пользователь прекратил свою активность».
  3. Мнением пользователей и даже экспертов здесь подтёрлись давно. Вы для них — юниты, которых миллионы, ведь интернет такой большой. Никого, по большому счёту, не беспокоит ваша возможная уникальность — сервис (и TQ, и по всей видимости «Кью») развивается по экстенсивному методу — вширь, а не вглубь. Уйдёте вы — придут другие пользователи и эскперты, это негласный принцип отношения «Квещна» к собственному сообществу, тем более что в Рунете аудитория свыше 100 миллионов.

    1. Вот, например, полюбуйтесь реакцией Тони Самсоновой на вопрос эксперта «Квещна» про авторское выгорание в рамках сайта и исход отсюда людей — прямым текстом сказано, что ей всё равно на вас и вашу мотивацию, тем более что на ваше место придут другие, такова жизнь: https://youtu.be/kEqo778MYGE?t=1980 Но стыдно за это почему-то мне, хотя об меня только что вытерли ноги.

      1. Если повесить этот ответ на главной сайта, отсюда уйдут даже самые толстокожие и терпеливые, хотя сайт ещё долго продержится на случайной активности и внешнем трафике.
      2. И эти люди ещё возмущаются пропагандистами, заявляющими «не нравится — валите из страны, границы открыты». Фейспалм.jpg. Но стыдно снова мне, а не им.
    2. Особенно цинично это выглядит на фоне ещё мартовских слов Тони про того же Вячеслава Бабайцева, пока он ещё украшал «Квещн» своими ответами:
      «
      ― Потому что за это время в проекте появились самородки. Мы знали, что один из элементов успеха — если мы найдём среди экспертов людей, у которых не было страниц в соцсетях, они не давали интервью, но они начали писать и писали так хорошо, что мы их открыли.
      ― Например?
      ― Вячеслав Бабайцев. Учитель истории из Мытищ, который преподаёт в средней школе. Он написал текст о том, почему чума в Средние века то появлялась, то исчезала, почему исчезла совсем. Ответ очень быстро набрал 5 млн просмотров.
      Потом к нему стали обращаться СМИ, и он представлялся как эксперт TheQuestion. И мы счастливы — он офигенный.
      Я поинтересовалась, как он на нас набрёл, и он ответил, что нашёл ответ, который спродюсировала редакция: «Подумал, что тут всё для умных, и тоже решил писать». А мы обрадовались: „Это работает! Работает!“».

    3. Можно долго рассуждать, почему люди из команды TQ, получающие за свой труд по 100к на рыло (вряд ли меньше), до сих пор не удосужились прикрепить тут даже базовый функционал для монетизации после определённого рейтинга — что дало бы ощутимую мотивацию [провинциальным авторам] и удерживало бы планку контента, — но вы же понимаете, что…

      1. Почему вместо монетизации тут платят сммщикам, которые, судя по всему, придумывают очередных персонажей и накручивают тем рейтинг…
    4. Для понимания оставлю тут ссылку на текст Юрия Синодова из Roem.ru (ладно я хрен с горы, но Синодов достаточно уважаемый человек) https://roem.ru/13-03-2019/276395/the-qya/ Разверну основной тезис текста:

      1. Если вы банкир, архитектор, адвокат и вообще профессионал в своём деле — вам скорее всего уже платят за ваш труд и знания.
      2. На «Квещн» вы не пойдёте подтверждать свою экспертность, потому что тут нет экспертного сообщества. Кому и что тут доказывать, тем более бесплатно? Напоминаю: вы профессионал, вам дорога каждая минута, чтобы самоутверждаться в интернете. А написание развёрнутого ответа требует времени.
      3. Куда вы пойдёте, если вам есть что сказать или нужны коллеги, — правильно, в отраслевое СМИ, в «Ведомости», «Коммерсант» либо РБК в качестве эксперта — или в отраслевые же сообщества.
      4. На «Квещне» нет банкиров, архитекторов, адвокатов и многих других, даже журналистов тут шаром покати.
      5. Зато на TQ задерживаются тролли и прокрастинаторы, которым всё равно, где убить время — хоть на «Квещне», хоть на «Пикабу». А ещё всякие сммщики и шарлатаны, торгующие своими услугами. И два землекопа и две трети по-настоящему знаковых специалиста в своём деле, каким-то чудом оставшиеся на сайте.
      6. МОНЕТИЗАЦИЯ и выращивание собственных экспертов (кейс Бабайцева)! Но фундаментально заниматься сообществом тут никому не надо since 2016 (раздали галочки — и всё), с трафиком порядок, люди всё равно кликают и что-то пишут, поэтому см. п. 5.
      7. Насколько я могу судить, мыльный пузырь активности на сайте поддерживается во многом за счёт безграмотности тех же медиаэкспертов, которые мало что понимают в UGC-медиа и в таких сообществах. Даже самый известный редактор не сразу увидит, что на TQ нет банкиров, архитекторов, адвокатов и других профессионалов — потому что для этого надо уйти в глубь сайта, а не листать топ из обывательских вопросов. Тем более что топ совсем не релевантен — ну что такое 10 вопросов в день на таком огромном сайте?
  4. «Яндекс» не смог (не захотел?) поднимать «Знатоки» до конкурентного уровня, оказалось проще купить «Квещн» с потрохами. Зачем это «Яндексу»? Напоминаю, что тот генерирует гигантские потоки трафика (поисковые запросы). И было бы логично направлять эти запросы внутрь собственной экосистемы, нежели делиться ими с посторонними сайтами и терять деньги, которые можно на этом заработать: трафик — новая нефть интернета. Для обслуживания такого трафика и понадобились сперва «Дзен», затем «Знатоки», а теперь уже «Кью».

Ничего личного, просто бизнес. ©

Обожаю читать ваши ответы. ))))))))))