Не могли бы вы рассказать о жиросжигателях, стоит или нет? Есть ли побочные эффекты?

МедицинаПсихология+3
Антон Амосов
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 15 июл 2020  · fitbar.ru

Жиросжигатели, которые сегодня представлены в магазинах спортпита, делятся на 2 типа: липотропики и термогеники.

Сразу скажу: без физической нагрузки нет смысла принимать какие-либо жиросжигатели, “волшебной таблетки” не существует.

Липотропики помогают жирным кислотам проникать в клетки, окисляться, т.е. они превращают вашу жировую прослойку в энергию. А чтобы похудеть, вам нужно заниматься спортом через 20-30 минут после приема липотропика. В таком случае вы используете полученную энергию и сожжете немного лишнего веса. Если же вы просто выпьете липотропик, то полученная энергия вновь превратится в жировые клетки, т.е. пользы никакой не получите.

Самый известный липотропик — L-карнитин. Липотропики безопасны, побочек у них нет, но может иметь место индивидуальная непереносимость, от этого не застрахована даже "аскорбинка". Правда, карнитин повышает аппетит, так что надо тщательно выбирать продукты, чтобы не съесть лишнего.

Термогеники более серьезные препараты. Они повышают пульс и температуру, у вас увеличивается выносливость и продуктивность тренировок, т.е. вы можете сжечь больше калорий и быстрее похудеть благодаря им. Термогеники противопоказаны при проблемах с ЖКТ, сердечно-сосудистой и нервной системой. И в принципе если вы приболели и не очень хорошо себя чувствуете, не стоит принимать термогеники.