Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не могу поверить в себя, страшно стать никем, что делать?

Я учусь в выпускном классе. Мне очень страшно стать никем. Я вроде как ходила почти год на терапию, и мне удалось справиться со многими проблемами, которые у меня были раньше, но сейчас снова все стало плохо. Я очень боюсь, что никем не стану. Как бы я ни старалась, у меня абсолютно ноль веры в себя. Чтобы я ни делала, чтобы я себе не говорила - все то же. Я не верю в себя.
Это все ухудшается под натиском учебы и ЕГЭ, ну и выбора ВУЗа. По-настоящему гордиться я могу только знаниями по английскому, это единственный предмет, в котором я уверена (думаю, что наберу 80 баллов). Но что касается остального, то мне очень страшно. Я не думаю, что что-то вообще сдам, а если и сдам, то только на проходной. Я почему-то твердо уверена, что не смогу никуда поступить. И хотя знаю, что и без высшего образования можно жить, мне все равно страшно, что без ЕГЭ я просто буду никем и жизни дальше нет. Я просто не представляю себя кем-то, если не сдам ЕГЭ и не поступлю, такое ощущение, что жизни просто нет дальше. Но с другой стороны, мне страшно думать о том, что будет впереди. Учеба в универе, работа, содержание семьи - все кажется какой-то каторгой, которая с каждым годом будет только усложняться и приносить больше стресса. Даже сейчас, накануне экзаменов, я постоянно прихожу со школы и плачу от страха за свою жизнь и будущее. Я не высыпаюсь, а в школе меня все начинают бесить, у меня ни на что нет сил и я часто засыпаю даже на уроках. Мне просто очень, очень страшно что у меня не будет никакого будущего, и одновременно оно представляется мне очень страшным. Если в школе такая нервотрепка, то мне не хочется думать о том, что будет в ВУЗе и на работе, потому что, по идее, там нагрузка еще тяжелее. Еще мне очень страшно, что, если у меня ничего не получится, то меня все бросят и я не буду никому нужна, хотя у меня вроде есть любящий парень и крутые друзья.
У меня есть план Б на случай, если я не поступлю: выучусь на каких-нибудь курсах флористики и буду продавать букеты в цветочных магазинах, а еще я рисую в свободное время и мечтаю нарисовать свой комикс, так что, может быть, будет дополнительный доход, но мне почему-то такой исход кажется унизительным и позорным.
Я постоянно плачу из-за страха, что из меня ничего не выйдет, и не знаю, для чего жить, если я все равно ничего не добьюсь. Помогите, пожалуйста, хотя бы каким-нибудь словом
ПсихологияСтрах+3
Томатный сок
Есть Выход
  · 13,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Образование высшее ЛИАП 1972 г.- радиотехника, стаж работы по специальности 25 лет С...  · 1 апр 2022
Вам надо научиться расслабляться и отдыхать минут 10-15 в течение дня. И обязательно ложиться спать в 10-11 часов вечера. Перед сном, не меньше,чем за час перестать пользоваться компьютером и смотреть ТВ,
принять теплый душ. 
Отгонять тревожащие мысли, переводя внимание на позитив :хорошая музыка, природа,домашние питомцы, любимые книги,фильмы,музыка,спорт,хобби,природа,путешествия или просто смена мест для отдыха , любимые пейзажи. Чаще смотрите на небо: на облака , закаты, рассветы - они всегда разные, делайте фотоснимки.
У Вас же есть дела,которыми Вам нравится заниматься и Вы умеете делать их лучше других.Нет людей без талантов-их только надо почувствовать и развивать.
Перед экзаменом нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО выспаться и ночью не заниматься,даже если что-то не успел. Так лучше сосредоточиться утром и найти решение, даже если до этого не было подобного опыта. Не бояться рисковать!
Темы консультаций: взаимоотношения, кризисы, жизнестойкость, адаптация в меняющихся обстоя...  · 7 нояб 2021  · orientis.ru
Когда-то проводили такой опыт: человеку предлагали пройти по бревну, которое лежало на земле. Все легко справлялись с этим заданием. А потом поднимали это же бревно на высоту и снова предлагали пройти по нему. Люди очень боялись упасть и даже не все решились начать движение. И хотя бревно было то же самое, характер движений был совсем другой, тело сковывалось опасением... Читать далее
Психолог, гештальт-терапевт. Со мной полезно и тепло.Перейти на orientis.ru
3 эксперта согласны
Тёплый, душевный и рассудительная ответ
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 7 нояб 2021  · gorodkov.net
Насколько я понял из Вашего рассказа у Вас сильная тревога. Тревогу надо лечить. И когда это произойдет у Вас просто исчезнут Ваши страхи. Будет не только не страшно, но и готовиться к экзаменам станет намного легче. Станет легче усваивать точные науки, если с ними есть трудности сейчас. Не бойтесь лечения. В зависимости от того, где Вы живете, какие есть возможности... Читать далее
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
Простое решение сложных задач. Юридическая помощь физическим и юридическим лицам...  · 15 февр 2022  · advokatskij-kabinet-madeevoj-e.clients.site
У Вас не получится стать никем. Это априори уже невозможно. Вы человек, личность. Уникальная личность. И что бы стать "никем" нужно совершить невозможное. Вы уже случились и стали ЧЕЛОВЕКОМ. Вас обманули когда сказали, что надо становиться еще кем-то. Даже если Вы не сдадите ЕГЭ, не поступите в ВУЗ и вообще не станете ничего добиваться, Вы все равно уже имеете имя... Читать далее
1 эксперт согласен
Статье ни кем можно, просто надо закрыться дома и сидеть за компьютером, стать хикикамори или агорафобом
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 25 июн 2022  · stranaprotivnarkotikov.ru
Судя по тому, что вы пишите, на вас сильно давит внушенная окружающими установка о том, что успешная сдача ЕГЭ и поступление в ВУЗ — единственный приемлемый, одобряемый и «правильный» вариант. А все остальные версии развития событий вы катострофизируете. Это не удивительно, учитывая то, как усердно такая точка зрения внушается старшеклассникам учителями, а иногда и... Читать далее
Будьте здоровы! доктор ШуровПерейти на stranaprotivnarkotikov.ru
Я - мать 4 детей, магистр социологии, переводчик английского и французского языков...  · 25 нояб 2021
Мне здесь виден даже не столько страх перед ЕГЭ, сколько непонимание для чего его сдавать, если после впереди ждет только увеличение нагрузки и ответственности. Причем еще неизвестно, что хуже, провалить экзамен и заняться интересными хобби, но с чувством того, чтоб всех подвел и не стал кем-то серьезным, или поступить в вуз, где ничего хорошего не ждет. Все это... Читать далее
Человек Божий, педагог, учитель. Вопросы: Христианство, служение Богу, психология...  · 7 нояб 2021
Я предполагаю что основная причина заключается в том, что вы живете не своей жизнью. Отсюда и происходит все то, что вы описываете. Такой образ жизни может быть кем то навязан( родители к примеру что-то от вас ожидают). Вам нужно искать новую, объективную парадигму жизни вообще и своей в частности. Да, мозги будут кипеть, но по другому невозможно освободиться от... Читать далее
Я сама себе пою песню нежную свою, так собою восхищаюсь, что порою устаю!!  · 29 мар 2022
1. Давайте решать проблемы по мере их поступления. -- Егэ. Тревожность. 📌 Когда моя дочь пошла на первый экзамен, математику.. она конечно, очень волновалась, я ей сказала, :* Даже если ты сдашь на 3 или вообще не сдашь, я не стану любить тебя меньше и мир не рухнет.. Ты готовилась, должна сдать, ну а если нет - просто пересдашь на следующий год и все дела *. Итог- Она... Читать далее
Лошади, бизнес, финансы, философия   · 7 нояб 2021
Ну в вашем случаи самый оптимальный вариант на мой взгляд это стать кем-то. 😊 Тут только такое дело что: 1. Обозначте для себя что по вашему личному мнению значит "стать кем-то". 2. Что требуется чтобы достичь желаемого. 3. Как получить необходимые средства достижения цели. (это не обязательно деньги) 4. Разделить свой путь к цели на этапы состоящие из небольших, но... Читать далее
Пацифизм, Товарищество и Созидание! Миру - Мир !   · 7 нояб 2021
Ужас нашего времени. Все видят себя успешными и богатыми. Обязательно именно с высшим образованием и признанием. Заводы и фабрики простаивают! Экономика в глубокой трещине. Работать в стране некому, кругом все флористы, тренеры личностного роста, менеджеры всякого звена, логисты, продаваны всех мастей и блогеры... Закончить школу, обязательно поступить в ВУЗ, а потом... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Не могу поверить в себя, страшно стать никем. Что делать? — 5 ответов, задан 
Тренер Эмоционального Интеллекта на базе ДФС, коуч, психолог, интуиция.   · 8 нояб 2021  · trenerdfs.cabinet.fm
Очень Вам сочувствую.
Судя по Вашему вопросу - это нуждается в проработке с психологом.
Но для начала - поймите одно.
Вы - такой как есть, единственный человек на планете Земля. Такого как вы - больше нет, не было и не будет.
Можно ли, при таких условиях стать никем?
Добра Вам!
Можно познакомиться поближе через мой канал Ютуба, здесь я вкладываю Душу:Перейти на youtube.com/sergepolovitko
Не могу поверить в себя, страшно стать никем. Что делать? — 5 ответов, задан 
Дизайн, полиграфия, брендинг, концепция бизнеса, логистика производства и продаж...  · 6 нояб 2021
Привет) Стать ни кем у тебя не получится)
Потому что ты уже кто то. У тебя есть имя, душа, тело, интересы. Ты уже являешься частью пространства. По поводу егэ и остальных подобных фобий - пойми что эти условия придумали люди которым плевать что ты чуствуешь. Не надо бояться что ты по каким то параметрам не сможешь участвовать в их игре. Пойми, ты никогда не победишь в игре, правила которой установлены кем то с целью тебя контролировать. В такой игре не помогут ни сила, ни суперталант. Не бойся будущего, не бойся ошибок, не бойся того что не соответствуешь чьим то правилам и ожиданиям. Тебя просто зомбировали, запугали) Жизнь гораздо больше вещей которые тебя пугают. Профессий, занятий, мест где можно чуствовать себя комфортно - сотни тысяч. Перестань бояться, вытаскивай себя из депрессии, улучшай свои знания и навыки независимо от чьей то оценки. Мерилом того насколько ты хороша, будет практическая деятельность, а не твои теоретические страхи. Не бойся сложностей и изменений, от них никуда не деться. Это закон развития. Дыши глубже. Вдыхай хорошее, плохое - выдыхай)
Не могу поверить в себя, страшно стать никем. Что делать? — 5 ответов, задан 
Публицист. Романтик. Петербуржец.  · 8 нояб 2021
Когда Вы задаетесь вопросом о том, кем я стану, Вы во всяком случае уже заботитесь о своем будущем.
Возможно вас окружает несколько верных путей и Вы, осознавая возможность пройти туда или сюда - теряетесь, волнуетесь, что определяясь с выбором не сможете попасть ни на один из путей.
Говорят, дорогу осилит идущий.
Не стоит бояться самого пути, он у Вас только начинается. Вы уже с узелком своих знаний шагаете к перекрёстку туда, где сделаете выбор.
Не печальтесь, если какой-то из шагов будет не верным, вы сделаете ещё один, а за тем другой.
Во всяком случае будет множество шагов вперёд, часто вы будете отступать, но не потому что испугались, а лишь для того, чтобы дать себе возможность подумать.
Как и теперь, Вы размышляете и немножко боитесь.
А я Вам завидую, ведь у Вас все только начинается.
Не печальтесь и не бойтесь, слушайте всех, но делайте выбор сама, делайте его не для кого-то, а только для себя, своим собственным чутьём. И не печальтесь, если кто-то скажет, что выбор Ваш не верный.
Иосиф Бродский, выступая перед всем миром, на получении Нобелевской премии, сообщил всему миру следующее:" Независимо от того, кем является человек, задача его состоит в том, чтобы прожить свою собственную, а не навязанную или предписанную извне, даже самым благородным образом выглядящую жизнь. Ибо она у каждого из нас только одна, и мы хорошо знаем, чем все это кончается. Было бы досаднно израсходовать этот единственный шанс на повторение чужой внешности, чужого опыта, на тавтологию — тем более обидно, что глашатаи исторической необходимости, по чьему наущению человек на тавтологию эту готов согласиться, в гроб с ним вместе не лягут и спасибо не скажут."
Живите свою жизнь, мой милый друг, она у Вас восхитительна, как минимум тем, что Вы способны задавать вопросы и принимать ответы на них, Вы скорее всего строги к себе и этим своим свойством воспитывает в себе силу духа.
Я искренне желаю Вам удачи и любой Ваш выбор я поддержу. Вы обязательно добьётесь успеха на том поприще, которое Вас ожидает.
Ещё есть время, до поступления и сдачи этого беспечного ЕГЭ, ещё есть время заглотить знания тех или иных направлений, кои вам эмпанируют. Читайте всё что под руку попадется и не забывайте читать классиков, современников и совершенно не свойственных вашему вкусу героев нашего времени.
В книгах спрятаны те ответы, которые нам не даются в собственной жизни.
Читая и проживая эти маленькие жизни, тех или иных героев, мы всегда можем примерить чужой опыт на себя и понять, кем мы являемся и кем бы мы не хотели стать, а кем можем.
Жму Вам вашу ручку. Всех благ!
Не могу поверить в себя, страшно стать никем. Что делать? — 5 ответов, задан 
Фармацевт. Люблю читать книги и путешествия   · 7 нояб 2021
Очень близкая ситуация. Очень важно чтоб рядом был человек который безусловно верит в тебя( желательно чтоб это был кто-то из родителей), но скорее всего ( как было и в моем случае) большее давление идёт именно с их стороны. Хорошо что ты переживаешь за своё будущее, тебе не все равно кем ты станешь. Почувствуй в себе этот стержень! ТЕБЕ НЕ ВСЕ РАВНО! Определи свои границы. очень важно отгородить себя от всех кто на тебя давит,унижает, тормозит тебя в твоих начинаниях, не разделяет твои взгляды. Определи и удели больше времени тому что тебе действительно нравится делать ( даже если это просмотр мультиков) так тебе будет легче справляться с дневные стрессом. Не переставай развиваться и совершенствовать свои знания и навыки. Старайся больше черпать из нета полезной информации. Например, очень пригодится финансовая грамотность. Концентрируйся только на важном для себя, фильтруй информацию ( пригодится в вузе) Представь, что всю информацию которую ты получаешь в школе ты кратко конспектируешь в память для дальнейшего пересказа. Так в памяти останется только то что важно и будет проще запоминать большие объёмы информации. И пожалуй самое важное ,что мне никто не говорил и мне самой пришлось понять: ТЫ У СЕБЯ ОДНА!
Только ты ответственная и только ты способна сделать свою жизнь такой какой ты хочешь её видеть. Ты и всё что ты делаешь это все очень важно для тебя. Принемай твёрдые и взвешаные решения. С каждым годом тебе придётся становится всё более самостоятельной, принимать все важные решения в одиночку и независить от мнения окружающих. Ты должна обладать приличным багажом знаний, навыков и умений что бы быть самостоятельной. У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! НЕ ЗДАВАЙСЯ!
Не могу поверить в себя, страшно стать никем. Что делать? — 5 ответов, задан 
НЕ профессиональный психолог (психолог любитель), увлекаюсь картами таро, рисованием и...  · 7 нояб 2021
Смотри, я конечно не профессионал, но я считаю, что если подготовиться (не зубрить, а именно понять темы), нанять репетитора, то всё реально получится. Ты уверена в английском языке, потому что ты его знаешь, ты его понимаешь. Так же и с остальными предметами, если вера в себя отсутствует, то нужно пытаться быть уверенной в своих знаниях) Без стремления получить хорошее образование, хорошо сдать ЕГЭ, будет трудно.
Вот приведу пример на себе) Я учусь в 7 классе, от слова совсем не понимала алгебру, списывала, НО на каникулах начала заниматься матешей с папой. И теперь я более уверена в себе, мне не так страшно идти на уроки и вообще в принципе всё хорошо :)
Что я хочу тебе сказать, не бойся ошибок, ведь всё можно исправить, мы все делаем ошибки и выносим из этого урок, а если боятся пробовать, то так далеко не уедешь. На счёт твоей боязни будущего, то каждый человек испытывает чувство страха, но главное с ним начать бороться, посмотреть прямо в его черные глаза. Если уж прямо всё настолько плохо, запишись на сеанс психолога, поможет) Надеюсь я смогла тебе помочь и у тебя всё будет зашибись :)