Не могу выучить грамматику английского: нет ассоциативных образов. Как быть?

ПсихологияОбразование+4
Михаил Нелюбин
Руководитель методической разработки Флоу  · 7 мая 2016

Люди сильно отличаются друг от друга по способу восприятия мира. Скорее всего, те образы, которые Вам до сих пор предлагали, просто не соответствуют тому, как Вы привыкли мыслить.

Думаю, Вам знакома классификация людей по типу восприятия. Визуалы — люди, которые мыслят картинами или своеобразными мультфильмами, аудиалы думают словами и звуками, а кинестетики воспринимают информацию через тело, тактильные ощущения и активные действия. В реальности ситуация еще более сложная. Во внутреннем мире каждого из нас определенное место отводится зрительным образом, определенное — звукам и словам, какую-то роль играют ощущения. У огромного количества людей «смешанные» типы. Давайте посмотрим на советы, которые здесь уже прозвучали (все они хорошие!):

— Зубрежка и «просто запоминание» лучше всего подойдут кинестетикам-аудиалам.

— Таблицы с функциями — визуалам.

— Метод «вживания в состояние», предложенный Марией — кинестетикам и, скажем, кинестетикам-визуалам.

Вывод из этого такой: для начала следует задуматься, как Вы вообще думаете. Какие образы / ассоциации для Вас уже работают (пусть и в других сферах, не применительно к английскому)?

Например, доводилось ли Вам видеть вот такие линии времени (timelines)?

Некоторым такие схемы очень помогают, некоторым — вовсе нет. Все индивидуально.

Отдельно можно было бы поговорить о том, что такое грамматика и что она в себя включает, но это долгая история :-) Если есть вопросы по каким-нибудь конкретным разделам языка, пишите, здесь Вам обязательно помогут!