Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не противоречит ли Библия истинной нравственности и гуманности, если в ней описываются убийства, инцест, продажа рабов, сжигание на костре, призывы к насилию?

Религия
Анонимный вопрос
  · 4,3 K
Интересуюсь религиозной темой с точки зрения логики и фактов.   · 16 сент 2022
Во-первых: истинная нравственность, как раз и взята из Библии!! Ведь современная гуманность стоит на знаменитых Десяти заповедях ( Не убий, не укради, не прелюбодействуй, почитай отца и мать…), на повелениях: «Люби ближнего, как себя», «Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами».
Можно вспомнить, каким был окружающий мир во времена Библии. Например знаменитые античные философы воспевали мужеложество. У древних персов цари женились на своих дочерях и внучках. И для того языческого мира и времени это воспринималось, как норма!
И то, что мы сейчас воспринимаем эти явления, как мерзость - заслуга  Библии. Ведь именно законы и принципы Библии, стали сейчас для нас той самой истинной нравственностью и гуманизмом!!
Теперь о том, что в Библии ОПИСЫВАЮТСЯ убийства, инцест, продажа рабов, сжигание на костре. Библия честно рассказывает о том, что совершает человечество с древних времён. Но Бог не одобряет их действий.  (Иеремия 7:30,31 „Народ Иудеи сделал то, что я считаю злом, — говорит Бог. — Эти люди поставили своих мерзких идолов в доме, который носит моё имя, чтобы осквернить его. 31 Они построили святилища в Тофе́те, что в долине Бен-Хинно́м, чтобы сжигать своих сыновей и дочерей, хотя я не давал им такого повеления и это никогда не приходило мне на ум“)
Библия показывает, что происходит, когда люди не соблюдают законы Бога и устанавливают свои правила. 
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 13 мар 2019
Да, на первый взгляд Писания, особенно Ветхий Завет кажутся местами жесткими, иногда жестокими, однако как я сказал - это поверхностный взгляд, взгляд предубежденный и "эмоционально окрашенный".  Видите ли, даже в философии у Гегеля я читал, что мол Право отражает состояние общества. Когда устои общества прочны, оно снисходительно относится к правонарушениям. Если... Читать далее
Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 9 июл 2021
Кратко. Библия (ее содержание) несомненно противоречит "нравственности" грешных людей. Которые самонадеянно берут себе право судить обо всем по себе (беря свое мировоззрение за образец "истинной нравственности"). Святость закономерно неизбежно "обязана" противоречить греху. Если же нравственность не "по себе измерять", а "жизненно" (по "собственноручному" творению Бога... Читать далее
Инженер-аналитик  · 13 мар 2019

Читаю ответы на ваш вопрос и вижу, что никто конкретно на него не ответил. В вашем вопросе и есть ответ - это "Да, противоречит". Если отвечающие начинают разглагольствовать ни о чём, то это тоже означает "Да". Чётких и кратких аргументов, что "Нет, не противоречит" никто не предоставил.

Библия очень отдаленное имеет отношение к нравственности, не важно на что она там претендует. У христиан было 2 тыс лет перекроить и переделать мир хоть с ног на голову. И что мы в итоге имеем, лишь жалобы от них про то, что мир стал очень грешный и вообще апокалипсис скоро грядет. Когда случился конфликт между гугенотами и протестантами, он касался понимания... Читать далее
Православный Публицист  · 13 мар 2019
Чтобы говорить о том, чему противоречит (или нет) Библия, мы должны задаться вопросом, чему Библия учит. Какой смысл всей этой довольно обширной библиотеки? Библия содержит десятки различных книг, на ее страницах действуют сотни персонажей, в ней звучат самые разные голоса - праведников и грешников, царей и мудрецов, людей в моменты их взлетов и падений. Часто, чтобы... Читать далее
1 эксперт согласен

О, Сергей, да ладно. Вы зарегистрировались на TheQuestion. Очень рад, с огромным удовольствием читаю Ваши труды.