Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не знаю, как быть? Котику 11 месяцев, говорят, надо кастрировать. Стоит это делать?

МедицинаЖивотные
Анатолий Щеглов
  · 83,5 K
Помогаю животным, веду канал на YouTube  · 4 дек 2020  · youtube.com/c/ВетеринарВячеслав

Если вы не профессиональный заводчик, кот для вас не средство заработка, а просто домашний питомец, то лучше его кастрировать. У кастрации есть множество плюсов. Например, увеличение продолжительности жизни кота, отсутствия проблем с метками территории мочой, криками и неприятным запахом от лотка и в квартире. Кастрированный кот будет более спокойным и не агрессивным. Кроме этого кастрация помогает решить проблему большого количества бездомных котов и кошек, регулируя их численность.

Всё о животных  · 23 июн 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL

Кастрация крайне рекомендуется для домашних животных. Кот не будет метить в квартире, станет менее агрессивным, не будет требовать кошку. Кроме того, кастрация положительно влияет на продолжительность жизни питомца, так как снижает риск различных заболеваний.

Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Отвечает
1

Надо. Если Вы не занимаетесь племенным разведением - обязательно. Вы спасете свою квартиру от меток( весьма вонючих..и не смываемых), характер будет - вечный ребенок. Проживет, при должном уходе и кормлении - подольше. Ему - всё равно. Хотя... н"дурных мыслей" под хвостом не будет - это , уже, хорошо))))

Питомник "Сибирских и Невских маскарадных.Васильевский остров".Перейти на youtube.com/channel/UCHnLEpvNd3yulPX1zV2TvYw

Стоит, главное, что кот перестает быть агрессивным. В этом и суть кастрации, опять же не заболеет всякой заразой... Очень благодарна врачу из Клиники Скорой ветпомощи на Плиева в Ростове. Там сейчас акция Мартовский кот проходит с очень хорошей ценой

Если не кастрировать, то он будет метить в квартире и будет запах очень неприятный. И это именно метки, а не сходил в туалет куда нельзя. Ещё тогда он будет хотеть кошку, и орать, придется искать ему эту кошку, так что я думаю стоит кастрировать, если Вы не собираетесь разводить котов с его помощью. К тому же эта процедура более безопасна, чем стерилизация для кошки... Читать далее