Не знаю, кем хочу быть и чем заниматься: сегодня мне нравится медицина, а завтра и археологом готова быть. Как понять свои сильные стороны и таланты?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 27 июл 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Не знаю, кем хочу быть

в "Форресте Гампе", собственно, гениальная фраза на эту тему: "Кем ты хочешь быть, когда вырастешь, Форрест?" - "А разве я уже не буду собой?.."

Вы в плену социального стереотипа, который предписывает Вам срочное профессиональное самоопределение, чтобы начать впахивать на работе, археологом или врачом, и повышать показатели ВВП...)

Но сильные стороны и таланты напрямую не связаны с профессией и ремеслом. Сильные стороны и таланты носят куда более общий характер: это интеллект, эмоциональная компетентность, трудолюбие, коммуникабельность, обучаемость и т.д. Развитие этих талантов и есть "Путь силы" )), развивший эти таланты без труда затем освоит любой профессиональный навык.

Тем более, что завтрашний день принадлежит универсалам, сочетающим компетенции в различных профобластях, и способным быстро переучаться и перестраиваться, а не узкопрофильным специалистам.

Спасибо Вам!!!