Небольшой вопрос по рэпу. Не понимаю, как подобрать флоу к биту, как поймать ритм, и понять в какой момент нужно читать. То бишь найдя крутой бит мне не понятно, как на него должен лечь текст...?

Искусство и культураМузыка+3
Анонимный вопрос
«Три лучших рэпера России прямо сейчас?»  · 30 апр 2019

Стоит начать с того, что флоу, который вы выберите для своего трека, должен обыгрывать две вещи, сам бит (ударную часть) и мелодию, если она, конечно есть, если её нет, то придется создавать её своим голосом или уходить в жесткую лирику. Ваша читка должна буквально плыть по мелодии и притом соответствовать ритму ударных. Чтобы подробнее разобраться в этом вопросе, было бы неплохо четко проанализировать любой HH-трек, мысленно отделив акапеллу от инструментала и проанализировав, почему они сочетаются, можно поэкспериментировать со скоростью проигрывания, например, если замедлить песню, то соответствие ударных и вокальные обороты будут более заметны, а именно из-за этого трек «звучит».

Насчет ритма, очень важно выработать в себе его чувство, стучите по столу, изобретая свой инструментал, отыгрывайте щелчками пальцев знакомые мелодии, и тогда спустя время вы заметите результат. Конечно, кому-то легче, кому-то сложнее, у южных народностей, буквально рождающихся с барабанами в руках, чувство ритма в крови, недаром лучший регги оттуда. Когда вы разберетесь с ритмом, будете «ловить» его, не замечая того.

Понять, в какой момент нужно читать, отнюдь не сложно, но до боли индивидуально. Я решил разобрать эту часть вопроса на примере инструментала «Black Spiderman» продюсеров Sir Dylan, DJ Khalil, & 6ix, на который «вписался» Лоджик и Damian Lemar Hudson. Для начала сразу скажу, что начинать серьезно читать (в большинстве случаев) стоит в первой самой «мясной» части минуса, это не всегда так, но распланировав читку таким образом, вы скорее всего не прогадаете, если, конечно, эта «мясная» часть расположена не на второй минуте, по крайней мере, в «Black Spiderman» бит был разработан именно так. Всё очень индивидуально, необходимо понимать, что самая «мясная» часть бита предназначена для хука, многие треки именно с него и начинаются, но не все (!) Начинать читать нужно с того момента, когда вы чувствуете, что пролог завершился, основа инструментала уже началась и впереди только, уже ставшая пресловутой, «мясная» часть.

Что касается «Black Spiderman», несложно заметить, что с 0:00-0:15 бит состоит только из мелодии, затем до 0:55 появляется бас и другие инструменты, Logic начинает подготовку к хуку и на 0:55, в соответствии с «мясной» частью, его исполняет.

Если все совсем сложно, можно сгенерировать аудио спектрум трека и, уже в соответствии с ним, разобраться, когда начинать.

www.youtube.com/embed/sxjC4CNG3_c?wmode=opaque

Online World Beatbox Champion and English Teacher   · 19 янв 2022
Попробуйте просто подпевать непонятные слова. потом запишите это в диктофон. После, будете постепенно заменять непонятные на понятные. Но все слоги должны соответствовать биту
Секс,наркотики,фанк!  · 5 июл 2020

Бро, если ты не понимаешь как и когда читать, значит рэп это не твое. Займись чем нибудь другим. Я просто не понимаю как тебе обьяснить что такое ритм, если ты не слышишь и не чувствуешь его.

Оффнись, ничего не понимаешь не говори