Недавно обнаружил что в моем пк стоит оперативная память gddr3. В интернете про нее не написано, хотелось бы узнать почему именно gddr3?

КомпьютерыКомпьютерное железоОперативная память
Da Eto Joska
Автор и создатель Telegram-канала "LearnPC"  · 7 февр 2021

Память является одним из важнейших компонентов любой компьютерной системы. В стандартном компьютере используется много типов памяти. Два типа памяти, которые часто путают, - это DDR3 и GDDR3.

DDR3 (Double Data Rate 3) - это один тип, который используется для системной памяти, которая является основным хранилищем для процессора.

GDDR3 - это другой тип памяти, а G обозначает графику (graphics). Этот тип памяти используется в графических картах для хранения текстур и других графических данных.

Основная причина, почему GDDR3 намного быстрее, это его способность выполнять чтение и запись в одном цикле. Это позволяет графической карте перемещать данные намного быстрее, так как ей не потребуется 2 цикла, чтобы прочитать память и затем заменить ее.

DDR3 является заменяемой пользователем частью. Даже ноутбуки предоставляют доступ к слотам для карт памяти, чтобы их можно было обновить или заменить. Из-за этого DDR3 поставляется в стандартных модулях с определенной емкостью. Эти модули надрезаются определенным образом, чтобы вы по ошибке не вставили модуль DDR3 в слот DDR2 и наоборот. Поскольку GDDR3 приобретаются и используются производителями видеокарт, такими как ATI и NVidia, они выпускаются не в виде модулей, а в виде отдельных чипов. Затем они припаиваются непосредственно к плате и не могут быть заменены.

В итоге получим:

1. DDR3 - это тип ОЗУ, используемый для системной памяти, а GDDR3 - это тип ОЗУ, используемый для видеокарт;

2. Память GDDR3 намного быстрее, чем память DDR3;

3. Память GDDR3 дороже, чем память DDR3;

4. Адреса памяти GDDR3 могут считываться и записываться одновременно, а адреса памяти DDR3 не могут;

5. GDDR3 поставляется с чипами, а DDR3 с модулями.