Недра согласно Конституции принадлежат народу, но находятся в управлении государством. Где моя прибыль?

Ведь я - часть народа. Недра используются, проводятся конкурсы и аукционы, происходит добыча и продажа полезных ископаемых. Где моя доля? Я один такой лох, который не получает свой процент?
Казак - пластун
Обо всем и ни о чем
Бродячий наставник общества  · 21 нояб 2022
Разумеется, никто не получает "процент". Просто есть понятие "общественных благ". И Ваша часть дохода состоит не в деньгах, но в получении общественных благ.
Если Вам станет плохо, к вам приедет скорая и спасет вашу жизнь.
Работники ФСБ регулярно останавливают какие-то теракты.
На улице ночью светят фонари, освещая Ваш путь.
Ваших детей готовы учить в школах. Бесплатно. И в колледжах с вузами, еще и с оплатой стипендии.
На вашу голову не прилетит ядерная ракета. Или бомба с натовского самолета.
Если Вы потеряете работу, вам будут давать денег на еду и коммуналку.
И так далее, и тому подобное.
Это не воспринимается как некая прибыль, потому что воспринимается как нечто должное. Доступное всем, получаемое всеми. Но да, вы получаете свой "процент" с лихвой)