Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Некоторые считают, что Аллах, Будда, Кришна и Бог – это все одна личность. Это правда?

ФилософияРелигияНаука
Vladik Marchuk
  · 31,9 K
Все жалуются на отсутствие денег, на отсутствие ума-никто.  · 30 нояб 2016

Так, давайте разбираться. Ислам, Христианство, Иудаизм имеют общий корень. Ислам и Христианство произошли из Иудаизма. Все три религии Авраамические. Авраам положил начало, этим трем религиям. Они относятся к монотеистическим религиям (вера в одного бога).Лично мое мнение, что это одна религия, проста разные интерпретации. Так что для меня Яхве, Бог, Аллах это одно и тоже (чего последователи этих религий ругаются и убивают друг друга, я не могу понять). Идут споры с кого списан образ Иисус с египетского Гора или с Заратуштры. Все трое рождены, от Бога, ну и в общем много у них общего.

Кришна - один из богов в индуизме ну или верховный бог в монотеистическом индуизме. В индуизме уже совсем другие взгляды хотя опять же наблюдаются и параллели между этими религиями и я считаю, что у всех этих религий какой-то очень далекий общий корень.

Теперь о Буддизме. Буддизм не религия, это философия. Будда не Бог, он обычный человек который просветлился, то есть познал все и вся. Сам Будда был против поклонения догмам, а также кумирам. Он говорил если встретишь Будду убей его. То есть не верь ни одному мессии так сказать.Также Будда говорил, что его знания не божественное откровение, он получил его через медитацию и наблюдения за собой. Это он и советовал другим. Но люди как всегда создали догмы из его учения и теперь поклоняются Будде как богу. От Буддизма пошло много разных направлений, Даосизм например, в котором как и в Буддизме много всяких направлений.

Буддизм - это религия. Определение в Википедии.

☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 20 июл 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Это не правда, но некоторым людям хотелось бы, чтобы это было правдой и они подстраивают под это своё мировоззрение. Это позволяет не утруждать себя изучением религий, но создать своего собственного карманного бога с нужным набором атрибут, надёрганных из любой понравившейся религии: что нравится – берём, а что не нравится – то, стало быть, придумали коварные люди с... Читать далее
Библия / ЦитатыПерейти на bibleox.com/ru/q
Согласен с Вами, что перечислены разные религии. И отличия между ними принципиальны и ими никак нельзя пренебречь.... Читать дальше
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 3 мая 2021
Совершенно верно. Бог, это положение, например, как царь. Арабское слово Аллах так же указывает именно на это положение. Санскритское слово Кршна означает "Всепривлекающий" или "Тот, кто привлекает всех", очевидно, что речь может идти только о едином Боге. Будда, согласно Ведам, это аватара или воплощение единого Бога на земле, пришедшего с определенной целью. В... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 30 апр 2021
Единственное в перечне что можно отождествить это "Бог" и "Аллах". Это просто слова из разных языков, обозначающие Единого Творца Мироздания. Причем не только мусульмане, но и христиане в исламских странах называют Бога Аллах. Будда обычный человек не только не претендовавший на божественность, но в принципе не проповедовавший Бога или богов. Буддизм не знает Бога... Читать далее
Аллах это одно их имен Верховной Личности-Кришны, Будда это одно из Его воплощений, а Бог от слова Бхагаван, т.е... Читать дальше
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 30 нояб 2016
То, что некоторые считают, что это так, - да, это правда. Привлекательность такого подхода состоит в том, что в этом случае значение каждой отдельно взятой религии принижается. Человеку дается ощущение, что быть таким уж ревностным сторонником какой-либо одной из них - необязательно, потому что все равно она является только лишь частью Истины, а Бог предстает абсолютно... Читать далее
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 21 июл 2022
Во мне правда ограничивается законами вечности, рождённости и сотворённости. Прочее есть мозговая деятельность и иллюзия представлений, такое же смертное как и всё чего коснулся грех.
Делюсь личным опытом  · 20 дек 2020
У вас в вопросе есть кардинальная ошибка. Аллах (الله‎ [ʔalˤːɑːh]) в буквальном переводе с арабского и будет «Бог» и если сравнивать с христианством, то это слово также означает «Бог Единый» то есть тут на самом деле можно найти прямую аналогию. В случае с Кришна и Буддой прямой аналогии не будет, так как первое является одним из божеств, а значит уже не идет речи о... Читать далее

Откуда такие познания? Можете указать источник?

Лингвизирующий вокальный коуч с ветеринарным уклоном)  · 8 янв 2021  ·
vocal_teacher_in_perm

У каждого свое представление о Боге даже в рамках одной религии. Это называется духовный опыт. Если этого опыта нет, то догмы и ритуалы могут только убить ростки веры и тогда уже не важно в какого бога или Бога вы не верите

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 31 мар 2021

Конечно правда, потому что любой бог - выдумка верующего.

И не правда, потому что каждый верующий выдумывает своего бога.

Некоторые верующие рассказывают о своем боге другим людям и они понимают, что этот парень выдумал бога получше. Буду в его бога верить. так появляются секты.

Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Переводчик, любитель-психолог, ушуист, фотограф, эзотерик, философ.  · 15 янв 2021
Во-первых, понимание Бога, как личности, уже ограничено. Это как если бы курица рассуждала о человеке, считая его всемогущей курицей. Во-вторых, это не исключает того, что они пытаются говорить об одной и той же сущности, свойстве вселенной или явлении. В-третьих, по некоторым сведениям, Яхве - еврейский племенной божок. Христос заявляется "сыном божьим", но не все... Читать далее
"Отсюда вывод: не пытайтесь понять это мозгом. Любое описание человеком бога, создателя, высшей силы вселенной -... Читать дальше
Профессия - психолог. Помогаю ищущим в самопознании.  · 14 мая 2021

Бог безличностен, все личности - в Нём... По сути это придуманная умом концепция. Т.к. на самом деле Богом является Высшее и Вездесущее Сознание, которое и есть мы... Наша Сущность.