Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Необходимо ли иметь музыкальное образование, чтобы создавать качественную электронную музыку?

ОбразованиеМузыка+2
Иван Зырянов
  · 6,8 K

В освоении электронной музыке все подчинено творческому порядку, поэтому нет каких-то обязательных условий. Сейчас для музыкантов без спец образования есть много возможностей тем не менее создавать красивые партии. Правила в электронной музыке - ровно для того, чтобы их нарушать. А то заскучаем:)

Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 4 окт 2017  · fishbones.me

В музыке, как и в любом творческом деле образование ничего не решает. То есть оно не обязательно. Однако имея образование многие процессы становятся лёгкими и очевидными, тогда как у людей без оного теже результаты занимают гораздо больше сил и времени.

Стоит добавить, что в процессе обучения может возникнуть кокон канона, что сделает вас профессионального создателя... Читать дальше
студент-филолог, музыковед, музыкальный теоретик  · 8 окт 2017
Кругозор образованного музыканта более широк, и именно это позволяет ему писать музыку, не зацикливаясь на каких-то банальных приемах. Это полная ерунда, что люди с образованием ограничены какими-то творческими «рамками» (конечно, я говорю о среднем и высшем музыкальном образовании, никак не о музыкальной школе). Обычно так думают люди, очень смутно представляющие, что... Читать далее
Самообразование тоже считается? Или в любом случае - только консерватория? Я думаю о том, чтоб пойти учиться, но... Читать дальше

Иметь музыкальное образование для битмейкера или электронщика большой плюс, но не главное.  Ведь в работе битмейкера или электронного музыканта очень мало композиторского. Лучше иметь звукорежиссерское образование. Знать как сводить, как пользоваться компрессорами, эквалайзерами и пр чтоб звук был качественный.

Оно вовсе не обязательно, но начальное - не помешает (музыкальная школа или курсы, не более того). Это даст вам знание гармонии, сольфеджио в тех рамках, которые необходимы для написания музыки вообще в целом. И вам определенно легче будут даваться мелодии. А при хотя бы начальных умениях играть на муз. инструментах ваши возможности по созданию музыки будут уже... Читать далее
Немного гик, немного задрот, ну и юрист в догонку. Имею избегающее расстройство личности...  · 3 окт 2017
Скажу по своему опыту: Образование далеко не главный и совсем необязательный пункт в этом тяжёлом деле. :) Нужен слух и чувство ритма, также усидчивость, считаю наличие данного "скилла" - безумно важным! Ну и конечно наличие свободного времени и для старта компьютера и набора прог на нем. Я просто пробовал, экспериментировал и в итоге результат не заставил себя ждать... Читать далее