Несет ли ответственность президент России за уровень коррупции в ней?

Вот динамика антикоррупционности по странам в мире (Corruption Perceptions Index):

2012-2014гг - 136 место

2015 г - 119 место

2016 г - 131 место

2017 г - 135 место

2018 г - 138 место

2019 г - 137 место

Заметил, что правительство на уровне банановых республик борется с коррупцией. В одном ряду с Угандой, Кенией и Пакистаном. То есть никак не борется по факту. При этом заявляют, что борются всеми силами.

Я не очень разбираюсь во внутренней политике, но хочу знать, на чьей ответственности борьба с коррупцией? И есть ли реальное сопротивление, которое мешает бороться с коррупцией? Или провал целиком на совести президента/правительства?

ПолитологияПолитика+4
Меньшиков Иван Андреевич
Военный пенсионер и начинающий писатель. Увлекаюсь мировой историей и научной...  · 27 мар 2021

Скажите как власть может бороться сама с собой? Борьба с коррупцией в России лишь на словах и ответственности за её расцвет никто не несёт. Более того принимаются законы облегчающие коррупцию как таковую. За примером далеко ходить не надо. На днях приняли закон о непреднамеренной взятке. То есть чиновник освобождается от преследования если докажет что нечаянно взял деньги. Как-то так...