Нет силы воли, нет мотивации чтобы работать, заниматься спортом, хочется сидеть дома и ничего не делать,благо есть возможность. Как быть?

ПсихологияМотивация+3
Анонимный вопрос
не понимает, что происходит  · 14 янв 2020

Мне бы кто с подобной проблемой помог :)
Удивительное явление, раньше я не любил ездить на свою работу, пока с ужасом не обнаружил, что и с вечера пятницы я только и жду утро понедельника, чтобы хоть чем-то заняться. Впоследствии я полюбил свою работу. И решил для себя, чтобы выходные нужны мне только чтобы отдохнуть. Но что делать с желанием смотреть в потолок/спать целых два дня? Это казалось проблемой. Ответ прост: надо и в выходные заниматься тем, что тебе нравится. Чем угодно, хоть продолжать работать.

Что касается спорта, то это сложно. Прежде чем пытками заставлять себя выйти на пробежку или поотжиматься, задайтесь вопросом: зачем Вам это? И если не найдёте ответ, то и нечего тратить время и силы на что-то ненужное и мучительное. Примите себя неспортивного и ленивого. Но если не хотите умереть в 40 (а Вы точно будете хотеть ещё пожить в 40), то начинайте с малого. Откажитесь от лифта. Даже если живёте на 9-ом этаже. Я, например, на 9-ом работаю. И раз в день точно поднимаюсь пешком. Это мой ежедневный ритуал. Иногда мне лень, и я нахожу какое-то оправдание. Я заметил за собой, что его можно найти абсолютно когда угодно.

Силы воли не существует. Это миф, созданный людьми, которые больше делают, чем думают, чтобы чморить тех, кто склонен к рефлексии. Как им это удаётся? Никак, они просто не торгуются с собой, потому что если у тебя есть конкретное желание, ты делаешь. Если его нет, ты уговариваешь себя ничего не менять. И это нормально. Просто мышление человека, его привычки и вся его жизнь в целом преображаются, когда он находит что-то, что делает его счастливым (ну или хотя бы на 5% счастливее, чем обычно), и он начинает двигаться в сторону своего счастья, своей цели.

Выходите из дома. Или занимайтесь чем-то не выходя из него. Ищите себя, пробуйте новое. Не бойтесь ошибаться. Неудачи намного ценнее успехов, запомните это. Только падая, можно научиться кататься на велосипеде. Только проиграв тысячу партий в шахматы можно научиться видеть на несколько ходов вперёд. Бросьте пить и курить, сладкое и любые лёгкие удовольствия (хотя бы на месяц). Загляните внутрь себя и найдите там то, что Вам требуется для счастья. Там оно всё есть.

Если Вас все устраивает и это Ваша зона комфорта, то можно ничего не менять. Если все-таки волнует, то можно попробовать постепенно добавлять в жизнь что-то новое: выделите час в день для саморазвития, спорта или хобби. Стоит только начать и втянетесь. Составьте график, если необходимо себя дисциплинировать, внесите "напоминалки" в смартфон.