Неустойка по ДДУ

Как рассчитать неустойку по ДДУ? И как лучше ее получить? По претензии от застройщика или через суд? И что кроме неустойки по дду нам еще полагается при просрочке от застройщика?

ДдуНеустойка дду
Ирина П.
Юрист и экономист с высшим образованием  · 17 янв 2021

Вот здесь столько юристов собралось, все хотят помочь взыскать неустойку по ДДУ, советы дают бесплатные, не забывая поставить ссылку на свой коммерческий сайт или канал.

Мой ответ простой: взыскать неустойку очень просто, претензия и иск составляются элементарно (претензия направляется застройщику, иск - в суд общей юрисдикции в случае игнорирования застройщиком претензии), а вот исполнить решение суда в 99% случаев бывает просто невозможно. Вот об этом почему-то доблестные праворубы умалчивают.

На самом деле вы больше потеряете времени и денег (на юристов), чем реально получите ту самую неустойку. Почитайте реальный пример из практики https://zen.yandex.ru/media/id/5ff8a5ff6174a93a8b62b1b2/jaleiu-chto-sudilas-s-zastroiscikom-lichnyi-opyt-vzyskaniia-neustoiki-po-ddu-5ff8a6acaf142f0b17514131

Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 14 февр 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк