Ничего не хочется делать, нет смысла жизни, никакой цели. Как с этим бороться? Зачем люди живут, болеют, лечатся, если мы все равно умрем?

МедицинаРелигия+3
Анонимный вопрос

Да цель то позаимствовать у кого-то не так уж и трудно....вон сколько всяких примеров вокруг...выбирай любой. Проблема в другом....как вы верно подметили,  все эти цели имеют один и тот же финал - смерть. А вот чем обусловлен такой финал люди очень редко вопрос такой себе задают. И даже если и задают, то ответ на него не находят...или же заимствуют из разряда дурацких....ну там бог повелел или природа такими нас сотворила....в общем и частностях ни о чем, поскольку ни кто такой бог,  ни кто такая природа люди понятия не имеют. Больше того....люди как не знали, так и не знают, ни кто такой Человек, ни что такое жизнь, ни для чего вообще существуют и Мир, и жизнь, и люди. Напридумывали разных версий-предположений много, но которая из них верная так и не могут определиться. А критерием достоверности служит, как ни странно, смерть. Все что не соответствует реальности Мира, жизни и Человека,  смерть всегда разрушает....и в обязательном порядке. Но это вовсе не значит, что смысла-цели у жизни нет. Она есть...и эта цель едина для всех и каждого. Вот только найти ее и понять  весьма не просто....очень большая она и сумашедше сложная. Но именно для этого и дается всем людям шанс пожить - постараться определиться кто такой Человек и что такое жизнь....на самом деле. Это базовые определения. Не зная их дальше кладбища не шагнешь...да и понять вообще ничего не сможешь. Гадать и придумывать объяснения этим понятиям бесполезно....все равно не угадаешь. Осознавать реальность Мира, жизни и человека необходимо учиться....и учиться у тех людей, кто УЖЕ на такое способен. И такие люди в России есть....правда их очень мало....но тем не менее...они есть.

Простой программист и православный христианин.  · 13 дек 2020

Смысл жизни человека состоит в том, чтобы Любовь Божия к человеку могла успокоиться человеком. Временное пребывание человека в этом мире имеет своей целью соединение с Богом - это есть цель, которую не человек себе придумал, а Бог поставил перед человеком. Продолжение существования, и продлевание своей жизни имеет смысл только в рамках глобальной цели соединения с Богом.

О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 9 окт 2020

Когда не хочется ничего, не нужно бороться с этим бороться. Наличие желаний создает больше преград, чем их отсутствие.

Воспользуйтесь возникшей пустотой, как возможностью выбирать, чем ее заполнить и нужно ли ее заполнять.

Есть ли причина появления, если придется уйти? Мы здесь, чтобы найти ответ и это станет первым шагом на пути.