Ннужно ли обрезать хвостики лука перед посадкой?

СадоводствоОвощеводствоЛук
Ирина Б.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 8 апр 2020  · lafa.ru

Обрезка хвостиков у лука-севка считается обязательной подготовительной процедурой. Так он быстрее прорастет, да и потом луковица будет лучше развиваться и в итоге получится более крупной. С очень мелкими луковичками возится не стоит, их сажают необрезанными. А вот те, у которых донце совсем сухое, нужно подрезать сверху. Эта процедура ускорит появление корешков.

Обрезать удобнее острым ножом, но можно и садовым секатором или ножницами. Если лук сажают на зелень, то срезают четверть или треть высоты луковицы (потом перо легче отделить). Когда же севок сажают для получения головок, то отрезают только самый хвостик.

лук.jpg

Посадочным материалом лучше запастись заранее, чтобы потом не бегать и не искать. К моменту посадки севок почему-то пропадает из магазинов. В специализированных садоводческих центрах всегда представлен большой ассортимент различных сортов лука.

🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 16 апр 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina