Новый ген это ген, которого не было у предков, ген с совершенно новыми функциями?

В случае с SARS-COV2 произошла мутация, то есть видоизменение старого гена, новых функций он не получил. Вопрос в том, как появились все старые гены?
Генетика
Сергей Наливайко
Генетика растений, эволюция, биология развития, эпигенетика.  · 21 окт 2021
Новый для кого? Любая скомпилированная нуклеотидная белиберда, может претендовать на название нового гена. И это лишь подтверждает бессмысленность вопроса, потому что существует ну хотя бы регуляция сплайсинга и открытая рамка считывания. Ген это не " мама мыла раму", это нечто другое.
Вопрос был о том, как возникает новый ген. Ещё интересно как мог возникнуть альтернативный сплайсинг эволюционным путём.