Нуждается ли свайный фундамент в утеплении?

СтроительствоСтроительство дома+3
Антонина С.
Строительство бань-бочек, беседок, каркасных домов, гриль-домиков  · 17 июн 2021  · rusatm.ru
Иван Кац

Чтобы сократить теплопотери под строительной конструкцией, будь то дом или баня. Пол дома утепляют. А свайный фундамент обрамляют либо ростверком, либо декоративным щитом из дерева, сайдинга и проч. Можно свайное поле засыпать керамзитом или шлаком. Это сократит еще более теплопотери.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 12 мая 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

Свайный фундамент не нуждается в утеплении. Но если не используется ростверк, свайное поле можно дополнительно закрыть, например, фасадным сайдингом. Лучше всего использовать специальный экран, закрывающий пространство под постройкой. При желании все-таки утеплить пространство под домом, можно дополнительно использовать полистирольные плиты или другие материалы.

Удачи!