Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужен ли поход к психологу, если я стала очень сильно всего бояться, причем всяких пустяков?

Здравствуйте, я Даша и мне почти 14 лет. Всё в моей жизни было хорошо до определённого момента. Проблема в том, что я даже не могу точно сказать до какого, потому что в какой-то период моей жизни я очень сильно изменилась, причем не в лучшую сторону. Я стала очень сильно всего бояться, причем всяких пустяков. Даже не знаю, как это описать. Например, боюсь сходить в магазин, постоянно переживаю, думаю о том, как на меня смотрят, боюсь попасть в неловкие ситуации или быть высмеянной кем-либо, страшно выходить к доске на уроках. Я даже, не то чтобы боюсь, опасаюсь разговаривать с некоторыми моими одноклассниками. Раньше такого не было. Я очень любила ходить гулять, общаться с людьми и т.п.
Сейчас же я стараюсь чаще быть одна и сидеть дома, потому что мне банально страшно, но я не знаю, как с этим справляться. На некоторых уроках трясусь от страха ужасно. Я понятия не имею, как я пришла ко всему этому, но я хочу жить нормально, без страха, но у меня не получается
Маме я сказала, попыталась что-то сказать про психолога, но она сказала, когда-нибудь потом, сейчас коронавирус и никто нас не примет. А может и не нужен никакой психолог вовсе?

МедицинаОбщение+3
Анонимный вопрос
  · 347
Практикующий психолог, гипнотерапевт, регресолог. Онлайн-психолог по личностному росту и...  · 6 окт 2020

Я думаю что стоит сходить к психологу владеющему гипнозом или техниками нлп, похоже на фобию, хороший гипнотерапевт вас от страха может избавить за один сеанс 2-3часа, самостоятельно сложно оценить откуда возникает такое чувство. Запускать не стоит страх вам мешает принимать в жизни правильные решения.

Лучший
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 6 окт 2020
Это первые признаки социофобии - как раз в таком возрасте они и проявляются. Вы очень большая умница, что заметили это и не пустили на самотёк, а решились обратиться к специалисту - просто аплодисменты вам, серьёзно. Вам действительно стоит обратиться к психологу. Всё не прямо обязательно плохо, и может быть это просто кратковременное явление, но совет разбирающегося... Читать далее
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
Люблю заниматься обработкой скринов, иногда рисовать   · 6 окт 2020
Это нормально, у меня такое постоянно, но я научилась справляться, не переживай, ты не одна. Могу тебе посоветовать только идти на борьбу со своим страхом, понять что у всех бывают неудачи и это не повод останавливаться, нужно двигаться вперед. Просто вот я со временем реально начала забивать на то что говорят про меня люди, как смотрят на меня на улице/ магазине и т.д... Читать далее