Нужен ли предмет "Сексуальное просвещение" в школах? Если да, то почему?

ОбразованиеСекспросветШкола
Элина Фейро
Журналистка. Работаю в благотворительной организации, веду тренинги по профилактике...  · 28 сент 2021
Давайте будем честны, предмета под названием "Сексуальное просвещение" в ближайшие лет -дцать нам не видать. Но он очень и очень нужен. Подростки живут половой жизнью, это факт и с ним вряд ли кто-то будет спорить. Другой момент, что всю информацию ребята черпают в основном из интернета или делятся друг с другом - и это еще самые неплохие варианты. Родители, как правило, не очень хороши в обсуждении половых отношений и любовных привязанностей. Поэтому к ним и не идут. Точнее, идут, в той ситуации, когда уже нужно что-то исправлять, а это поздновато.
Секспросвет разъясняет многие вопросы, начиная со строения половых органов и репродуктивной системы, и заканчивая психологией взаимоотношения с партнером. Почему нельзя заниматься сексом с партнером, который находится в состоянии алкогольного опьянения? Как правильно подобрать презерватив, чтобы он не давил и не сползал? О чем стоит спросить на приеме у гинеколога до начала половой жизни? Почему отправлять нюдсы не безопасно? Нормально ли мастурбировать несколько раз в неделю? И т.д. Это лишь малая часть вопросов, которые задают подростки о сексе.
И снова повторюсь, секспросвет это прежде всего о безопасности и здоровье. Чем больше подростки знают, тем меньше у них желания как можно скорее все опробовать на себе и партнере, они безусловно будут заниматься сексом, но это будет уже более безопасно и обдуманно. Так что да, предмет несомненно нужен, но тут сразу всплывает множество нюансов.
  1. Кто будет его вести?
Тема секспросвета непростая для многих взрослых людей, не говоря уже об учителях старой закалки и пожилых педагогах. Между учителем и учениками должно быть полное доверие, только в этом случае ребята будут слушать и адекватно воспринимать информацию на уроках секспросвета. На мой взгляд, лучшим вариантом будет не педагог, а именно специалист в этой теме, который будет вести только эти занятия и никакие больше.
  1. Компетентность
Самый ужасный расклад, когда под видом секспросвета подросткам будут навязывать "традиционные патриархальные ценности", стыдить и запугивать, поэтому специалиста для занятий нужно не назначать, а выбирать используя определенные критерии.
  1. Работа с родителями
Каждый родитель должен знать, какие темы будут рассматриваться на уроках, чтобы банально не сесть в лужу, если ребенок придя домой поделится и спросит мнения о каком-то вопросе из тем секспросвета. Также важно донести до родителей саму суть занятий, что это ни в коем случае не подталкивание подростков к началу половой жизни, а прежде всего забота об их здоровье и безопасности.
  1. Наличие хорошего психолога в школе
Если психолог будет сам вести уроки секспросвета - замечательно. Если этим будет заниматься приглашенный специалист, то очень важно его сконнектить со школьным психологом, а также донести до ребят, что если есть сложности и желание поделиться, то в кабинете психолога все будет дружелюбно и безопасно. Разумеется, психолог должен разделять саму идею проведения занятий по секспросвету, понимать их необходимость и быть отличным специалистом.
🎓Психолог-сексолог с красным дипломом(МИП) 👩🏻‍💼 4 года работала в сексшопе   · 25 сент 2021  ·
beshameless