Нужен ли ребёнку детский сад?

Воспитание детейДетские садыСоциализация ребенка
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос

Здравствуйте! Детский сад - это отличный способ социализировать малыша. Но.... это и не единственный вариант для того, чтобы ребенок научился общаться с ровесниками и другими взрослыми. Лет до 2- 2,5 ребенку вообще достаточно маминого тепла и общения в кругу семьи. Если родители грамотно и экологично выстроят процесс развития ребенка (режим дня, развивающие занятия по возрасту, дружелюбная атмосфера в семье, периодическое посещение детских организованных групп, активное времяпрепровождение всей семьей, посещение детских площадок и пр.), то, возможно, надобности в детском саду и не возникнет. Главное, чтобы ребенок находился в атмосфере любви и заботы.

Не кочегары мы, не плотники.  · 13 мар 2018

Если ребенок общительный и сад хороший, то почему нет. Но некоторым детям в садах некомфортно. Если обстоятельства позволяют, то таких детей лучше в сад не отдавать. Также есть дети, которым имеет смысл посещать специализированные сады, например, логопедический или глазной.