Нужен ли цифровой пропуск, чтобы ходить пешком?

Вопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 15 апр 2020

В Москве с 15 апреля начала действовать система цифровых пропусков, введенная указом мэра Собянина для обеспечения самоизоляции, или «режима повышенной готовности», как нынешнюю ситуацию называют чиновники. «Справка» разобралась, когда можно выходить из дома без пропуска и как теперь перемещаться по Москве законно пешком.

Пешеходам и детям пропуск не нужен. Без пропусков можно ходить пешком. Но при этом нужно соблюдать ранее установленные властями ограничения: разрешены вылазки в ближайший магазин, с мусорным ведром, за экстренной медпомощью или чтобы выгулять собаку. Вас может остановить полицейский и спросить, зачем вы вышли на улицу. Пропуск не нужен детям до 14 лет.

Служебное удостоверение заменяет пропуск. Поездки без цифрового пропуска в служебных целях имеют право совершать военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, судьи, адвокаты, нотариусы, журналисты. Важно, чтобы при себе было служебное удостоверение государственного образца, разъясняется на сайте мэрии.

На самокате и гироскутере - как пешком. «Пропуск нужен, если речь идет о передвижении с помощью транспортного средства. В ПДД и других нормативных актах четко определено, о чем идет речь: это автомобили, общественный транспорт, мотоциклы, велосипеды. А самокаты, гироскутеры и моноколеса не относятся к транспортным средствам. Указ мэра читать нужно дословно: если устройство не относится к транспортным средством, то к ним применяются те же правила, что и к людям, которые ходят пешком. Можно съездить в магазин, в ближайшую аптеку, на работу, если она рядом с домом, выгулять собаку или вынести мусор», - говорит Кирилл Щитов, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике.

Поездки на транспорте – только с пропуском. Любым видом транспорта – и личным, и общественным – можно пользоваться только после получения пропуска. Мэрия прямо указала, что пропуск нужен при поездке на «мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте». Если в машине несколько людей - пропуск должен быть у каждого. Если вы едете с адвокатом или журналистом, ему достаточно удостоверения, а вам нужно оформить пропуск.

Как получить пропуск. Есть три способа: на сайте mos.ru, отправив СМС или позвонив по телефону +7 (495) 777-77-77. Вот подробная инструкция.

Отдельный пропуск для каждого выхода. Многоразовые пропуска на срок до 30 апреля выдают только в одном случае: если организация работает и вы обязаны быть на рабочем месте. Разрешения на поездки в медучреждения или для личных целей выдают на один день, причем нужно точно указать место назначения. Кроме того, для личных целей пропуск можно получить лишь два раза в неделю.

Разрешены вылазки в ближайший магазин с мусорным ведром ,убрала запятую и ржу сижу.

Нестановитесь роботоми рабами не довайте согласия на эти мысли любой человек или животное или птицы или рыбы всегда свабодны ине должны подоватся тупым организациям тем более упровленческим струтурам Свабода передвижению всегда была Свободна не заковывайте себя вкондолы боритесь Люди держитесь заруки помогайте друг другу и наче свабоды нам невидать