Нужна ли ядерная физика электронщику-конструктору-программисту?

ОбразованиеФизикаНаука
Владимир Козлов
Инженерный инженер в области телекоммуникаций и связи. Интересна тема подготовки к...  · 23 сент 2021
Возможно ответ кроется в уточнении - в какой отрасли трудится специалист. Если это энергетика, тем более атомная, то безусловно. Конструктор, пректирующий в космической отрасли, будет иметь знания для разработки более совершенных двигателей и энергоустановок на основе ядерного деления. Сейчас же существует множество направлений, где знание ядерной физики у обозначенных технических специалистов не требуется.
Электротехника, электропривод, схемотехника, моделирование, компьютеры  · 1 окт 2021
Если вы работает в с военной приемкой - будет хорошо, было бы хорошо, там требования к радиации бывают, ядерная физика как никак с этим связана. Как то так
Программист, в прошлом инженер в ядерной энергетике. Увлекаюсь самообразованием, науками,...  · 21 сент 2021
Разве что для общего развития) Как один из интересных разделов естествознания.
Когда зайнимаешься программированием в несвязанных областях, то быстро всё забываешь)
Инженер-программист. Кулинар-любитель. Филателист.  · 23 сент 2021
В повседневной практике это будет лишним, хотя, как говорится, лишних знаний не бывает - программист может и быть разработчиком ПО для ядерщиков и тогда будет проще понимать о чем говорят постановщики.
Инженер - разработчик измерительных систем для ВС и энергетики. Электроника, автоматика...  · 21 сент 2021
Конечно изучать ядерную физику им не надо, но представление об элементарных вещах иметь все же стоит. Как, впрочем, и в других областях науки. Чем больше знаешь - тем лучше. Это позволит мыслить объемно, не "узкопрофильно", и даст возможность работать более эффективно. Создавать более интересные и прогрессивные проекты.
Радиолюбительство, строительство, физика, химия.  · 21 сент 2021
Иногда электронщику приходится работать с источниками ионизирующего излучения, а ядреная физика знает как с таковыми работать правильно!
Конструктор запросто может быть электронщиком и программистом!