Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужна ли онлайн-касса самозанятым лицам?

Бухгалтерский учёт
Анонимный вопрос
  · 48,1 K
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и торгового оборудования.  · 12 авг 2020  · online-kassa.ru
Отвечает
Ольга Дзюба

С начала 2020 года в 23 регионах РФ действует специальный режим — налог на профессиональный доход для индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Официально самозанятые граждане могут не использовать онлайн-кассу (п. 2.2 ст. 2 ФЗ№54). Аналог кассы для них представлен в приложении “Мой налог”. Именно в нем можно получить статус “Самозанятого” и вести учет расходов и доходов.

Функционал приложения максимально приближен к уже традиционной онлайн-кассе. Принимать оплату за свои услуги гражданин может на свой банковский счет или наличными. Отдельного расчетного счета для этого не требуется.

Таким образом, если вы оформили статус “Самозанятого”, то ККТ нужна вам по желанию, в целом вы легко можете заменить ее приложением “Мой налог”. Если вам удобнее работать именно с онлайн-кассами, то выбрать именно свой идеальный вариант вы можете здесь — https://online-kassa.ru/kupit/cat/kassy/

Если у вас возникнут вопросы по теме, задавайте их нам в нашей колонке! Мы постараемся ответить вам максимально подробно и понятно!

Больше полезной информации вы найдете в нашем блоге.Перейти на online-kassa.ru/blog

Подскажите, если я сформировал чек, но не отправила покупателю он будет засчитан как доход? Не возникнет проблем с этим?

МТС Касса-комплексное решение под 54-ФЗ для розничной продажи, в т.ч. маркированных...  · 11 янв 2021  · kassa.mts.ru
Самозанятым, т.е. физическим лицам и ИП, которые работают на на специальном налоговом режиме “налог на профессиональный доход” (НПД), онлайн-касса не требуется. Они проводят и фиксируют все расчеты с клиентами в приложении “Мой налог”, отправляя им электронные чеки в момент оплаты — закон 54-ФЗ это позволяет. Там же, в приложении, самозанятый и оплачивает сам налог. В... Читать далее
Команда МТС КассыПерейти на kassa.mts.ru
Вот-вот, для клиентов, которые хотят расплачиваться картами. И не просто переводом, без документа фискального, а... Читать дальше
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 12 окт 2019  · yakapitalist.ru
Если гражданин встал на учет, как самозанятый плательщик налога на профессиональный доход (НПД), то свою кассу ему покупать не нужно. Но тем не менее формировать чеки он обязан (пункт 1 статьи 14 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Делается это в специальном приложении «Мой налог», через которое производится регистрация плательщика НПД и его дальнейшее общение с ИФНС. Сформи... Читать далее
"Якапиталист": полезные статьи о личных финансах, законах и многом другомПерейти на yakapitalist.ru
Профессионально занимаюсь настройкой кассового оборудования  · 27 мая 2021
По закону не обязательно. Но я неоднократно настраивал кассовые аппараты самозанятым. Для многих касса и выдача чека клиенту – это некий залог собственной надежности. Мол смотрите, я вам тут не шараш-монтаж, у меня и касса есть))) Но чаще берут из-за бизнес-мониторинга. Когда, например, хотят начать с малого, но есть планы на развитие. Тут уже не просто чекопечатка... Читать далее

А какую кассу могут использовать самозанятые? Можно просто купить кассу самозанятому?

Решения для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.  · 19 авг 2021  · astral.ru
Добрый день! Онлайн-касса самозанятым лицам не требуется. Они формируют чеки в приложении «Мой налог» и отправляют его заказчикам. Если не выдать чек, организация или ИП не сможет учесть затраты на услуги самозанятого в расходах. Чтобы работать с приложением, самозанятый привязывает к нему банковскую карту. Данные о легализации дохода будут автоматически передаваться... Читать далее
Еще больше полезной информации читайте в нашем блогеПерейти на astral.ru/articles
МТС Касса-комплексное решение под 54-ФЗ для розничной продажи, в т.ч. маркированных...  · 30 июн 2021  · kassa.mts.ru
> Нет, не нужна. Самозанятые физлица и ИП на НПД освобождены от применения онлайн-кассы. В соответствии с законом о самозанятых ФЗ-422 все продажи они проводят через приложение «Мой налог» – на каждую оплату (наличную или безналичную) в момент расчета обязательно оформляется чек, который пересылается заказчику. Касса понадобится только в случае утраты права на... Читать далее
Команда МТС КассыПерейти на kassa.mts.ru
Есть небольшой бизнес, алкомаркет+табачная продукция  · 29 сент 2021
Закон не обязывает самозанятых использовать кассу. Но иногда это бывает необходимо для лояльности клиентов. Люди все же больше доверяют бумажным чекам, чем электронным. Другой вариант – когда клиент не готов платить через банковское приложение, а вот безнал его устроит вполне. Тогда понадобится кассовый терминал с приемом безналичных платежей. А кассу может регистрироват... Читать далее
Эксперт по онлайн-кассам, маркировке товаров Честный Знак, ЕГАИС, ФГИС Меркурий Помогаю...  · 29 мая 2020

Самозанятые по закону не должны использовать кассу, но в приложении "Мой налог" должны выдавать чеки в электронном формате. По проведенным платежам начисляется налог. Переход на налог на профессиональный доход дает преимущество в виде освобождения от кассы. Подробнее о выдаче чека самозанятыми можно прочитать здесь: https://kassaofd.ru/blog/chek-samozanyatogo-kak-zaregistrirovatsya

Первый
ЕГАИС, маркировка, ЭДО, декларирование алкогольной продукции, онлайн-кассы, госзакупки...  · 17 мар 2021  · profi-mo.ru
Отвечает
Зайкова Юлия
Приобретать онлайн-кассу самозанятым не требуется. Однако это не избавляет от необходимости платить налог на профессиональный доход. Самозанятый должен передавать данные о платежных операциях в личном кабинете на сайте ФНС, либо в приложении «Мой налог». Здесь сформируется чек и автоматически будет насчитана сумма налога. Касса и оформление ИП может потребоваться: ●... Читать далее
Эксперт по онлайн-кассам, маркировке товаров Честный Знак, ЕГАИС, ФГИС Меркурий Помогаю...  · 20 февр 2020

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону №422 о самозанятых и НПД, онлайн касса для самозанятых не нужна. Чеки пробивают через приложение "Мой налог". Передавать чеки можно в бумажном или электронном виде. Подробнее о самозанятых можно прочитать: https://kassaofd.ru/blog/chek-samozanyatogo-kak-zaregistrirovatsya