Нужна ли онлайн-касса самозанятым лицам?

Бухгалтерский учёт
Анонимный вопрос
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и торгового оборудования.  · 12 авг 2020  · online-kassa.ru
Ольга Дзюба

С начала 2020 года в 23 регионах РФ действует специальный режим — налог на профессиональный доход для индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Официально самозанятые граждане могут не использовать онлайн-кассу (п. 2.2 ст. 2 ФЗ№54). Аналог кассы для них представлен в приложении “Мой налог”. Именно в нем можно получить статус “Самозанятого” и вести учет расходов и доходов.

Функционал приложения максимально приближен к уже традиционной онлайн-кассе. Принимать оплату за свои услуги гражданин может на свой банковский счет или наличными. Отдельного расчетного счета для этого не требуется.

Таким образом, если вы оформили статус “Самозанятого”, то ККТ нужна вам по желанию, в целом вы легко можете заменить ее приложением “Мой налог”. Если вам удобнее работать именно с онлайн-кассами, то выбрать именно свой идеальный вариант вы можете здесь — https://online-kassa.ru/kupit/cat/kassy/

Если у вас возникнут вопросы по теме, задавайте их нам в нашей колонке! Мы постараемся ответить вам максимально подробно и понятно!

Подскажите, если я сформировал чек, но не отправила покупателю он будет засчитан как доход? Не возникнет проблем с этим?