Нужна ли онлайн-касса самозанятым лицам?

Бухгалтерский учёт
Анонимный вопрос
ЕГАИС, маркировка, ЭДО, декларирование алкогольной продукции, онлайн-кассы, госзакупки...  · 17 мар 2021  · profi-mo.ru
Зайкова Юлия

Приобретать онлайн-кассу самозанятым не требуется. Однако это не избавляет от необходимости платить налог на профессиональный доход. Самозанятый должен передавать данные о платежных операциях в личном кабинете на сайте ФНС, либо в приложении «Мой налог». Здесь сформируется чек и автоматически будет насчитана сумма налога.

Касса и оформление ИП может потребоваться:

● если доход самозанятого превысит за год 2,4 млн;

● в штате появится хотя бы один наемный сотрудник;

● будет осуществляться работа с подакцизными товарами.

Дополнительная информация о необходимости перехода на онлайн-кассы есть на нашем сайте: https://www.profi-mo.ru/online-cashier/