нужно ли парню вести личный дневник?

Психология
Ульяна Морозова
Пользователь TheQuestion  · 30 мар 2017

Я считаю, завести дневник стоит. Откуда вообще взялся стереотип о том, что парню не нужно вести дневник, что это исключительно "женское" дело?

Вспомните героя романа "Война и мир" Льва Николаевича Толстого - Пьера Безухова. Он на протяжении всего повествования пытается найти себя, меняется в характере. Когда он вступает в ряды масонов, его наставник, Осип Баздеев, дает Пьеру дневник, в котором тот бы записывал свои мысли и поступки. Это позволяло Пьеру посмотреть на себя со стороны, проследить то, как менялось его эмоциональное состояние и мировоззрение.

Так что дневник - это полезная штука, особенно если у вас есть потребность фиксировать какие-то свои интересные (и не очень) мысли, если у вас есть склонность к анализу и размышлениям. Мысли порождают поступки, и их было бы легко проследить в дневнике.

Очень часто, правда, бывает так, что человек в какой-то момент просто бросает вести дневник, ведь это может занимать достаточно много времени. Но здесь уже другая история.

Сам Толстой вёл всю жизнь дневник. С 18 до 82 лет.