Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

нужно ли парню вести личный дневник?

Психология
Ульяна Морозова
  · 5,1 K
Пользователь TheQuestion  · 30 мар 2017

Я считаю, завести дневник стоит. Откуда вообще взялся стереотип о том, что парню не нужно вести дневник, что это исключительно "женское" дело?

Вспомните героя романа "Война и мир" Льва Николаевича Толстого - Пьера Безухова. Он на протяжении всего повествования пытается найти себя, меняется в характере. Когда он вступает в ряды масонов, его наставник, Осип Баздеев, дает Пьеру дневник, в котором тот бы записывал свои мысли и поступки. Это позволяло Пьеру посмотреть на себя со стороны, проследить то, как менялось его эмоциональное состояние и мировоззрение. 

Так что дневник - это полезная штука, особенно если у вас есть потребность фиксировать какие-то свои интересные (и не очень) мысли, если у вас есть склонность к анализу и размышлениям. Мысли порождают поступки, и их было бы легко проследить в дневнике.

Очень часто, правда, бывает так, что человек в какой-то момент просто бросает вести дневник, ведь это может занимать достаточно много времени. Но здесь уже другая история.

Сам Толстой вёл всю жизнь дневник. С 18 до 82 лет.

Первый
Копирайтер, автор блога о саморазвитии http://hungry-brain.com.ua  · 21 сент 2017
Да. Как бы не воспринимался дневник, и с какой бы целью его не вели, – это полезный инструмент. Я выделю две причины, чтобы вести дневник парню: 1. Выплеснуть эмоции и чувства. Да, это больше ассоциируется с девочками, но разве у нас парней не бывает проблем и разочарований? Вы можете писать не только о личных-неприличных моментах. Неудачи на работе/в учёбе, не знаете... Читать далее
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 30 мар 2017
То, что нужно вам или не нужно, вы должны решать сами, ориентируясь на свои желания и требования. А вот на вопрос "можно ли?" ответ определенно положительный. Если вы чувствуете, что вам нужно изложить свои мысли в текстовом формате, то обязательно воспользуйтесь какой-нибудь тетрадью или даже текстовым редактором на вашем компьютере. Дневники вело множество политиков... Читать далее

Можно ли? Да, можно. Если человек чувствует необходимость в этом, да и просто так - не навредит же. Нужно ли? Это вопрос, на который человек должен ответить сам себе.