Нужно ли в общении с друзьями соблюдать правила речевого этикета?

ОбщениеОбщение с друзьямиРечевой этикет
игры это всё
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 10 нояб 2020  · etiketdyak.taplink.ws

Если я отвечу Вам, что правила речевого этикета нужно соблюдать всегда, в том числе, и с друзьями, этот ответ покажется банальным и скучным. Так ведь? Тем не менее, так и есть.

Но есть нюанс - между друзьями, близкими людьми могут быть свои отношения и ритуалы. Некоторые слова и фразы могут иметь для них особый смысл, непонятный остальным. Иногда дружеские прозвища и шутки могут казаться окружающим грубыми и оскорбительными.

Поэтому универсальный совет: в формальной деловой обстановке, в присуствии незнакомых людей, родителей, родственников стоит придерживаться общепринятого речевого этикета. А в кругу друзей нужно общаться в той манере, в какой это там принято, Главное, стараться не задеть и не оскорбить друг друга.

Профессиональный журналист, консультант по имиджу, создаю идеи самоподачи, политический...  · 21 нояб 2020

Как вы к себе относитесь? Вам важно, как на вас реагируют люди? Близкие и далекие? Ответ на этот вопрос даст вам понимание, стоит или не стоит говорить с друзьями на арго. Ваш Личный образ имеет значение. Не так ли?

люблю путешествия  · 10 янв 2022
Соблюдать правила речевого этикета, обязательно нужно соблюдать, особенно с друзьями, ведь это дорогие твоему сердцу люди. Это тоже самое что и с членами семьи.
Гений тупизма и копирки =)   · 10 нояб 2020

Без разницы! Абсолютно. Ты можешь как угодно разговаривать, но культурность сохранять всё таки надо бы. На крайняк просто напросто не матерится в общественных местах и всё.