Нужны ли общественные нормы поведения?

ОбществоЭтика
Анонимный вопрос
Основатель Insolarance Cult  · 19 мая 2019  ·
insolarance_cult

Начать стоит с того, что общественные нормы поведения есть и общество без них невозможно. В широком смылсе, любая коммуникация невозможна без определенных норм (поведения, языка, контекста и т.д.). Поэтому вопрос можно снять на том уровне, что странно спрашивать, нужно ли то, от чего мы в любом случае не можем отказаться.

Тем не менее, могу предположить, что автора скорее волнует не вопрос наличия некоторых базовых моральных принципов (допустим, что убивать людей - это плохо и соотвествующая норма, что людей просто так убивать нельзя), а вопрос культурных реалий. Допустим, нормы отношения к различным социальным слоям, нормы внешнего вида для людей разного статуса или то, что покупка телефона одного бренда нормативней покупки телефона другого бренда.

С одной стороны, может показаться, что такие нормы всегда нужны каким-то группам выгодополучателей. Отчасти, но с таким подходом реальность начинает приобретать конспирологические оттенки. С другой же стороны, тот же Ричард Рорти предлагал к таким вещам относиться иронично, как к результату совокупности случайностей. Собственно, от многих культурных норм веет онтологической пустотой, некоторой фундаментальной необоснованностью, что и намекает на то, зачем они нужны — чтобы быть информационным и ритуальным наполнителем нашего ежедневного быта.

Высшее образование, много работаю, занимаюсь спортом.  · 23 янв 2018

Да, конечно нужны. Именно они делают наше общество цивилизованным, включая в себя этикет, правовые нормы, нормы морали. Без этих норм общество превратится в анархическую толпу. Нормы поведения контролируют свободы человека, ведь нельзя забывать, что свобода человека ограничивается, если начинает ограничивать свободу другого человека.

Живу на кофе и книгах Стивена Кинга  · 12 июл 2019

Определенно, если бы в обществе не было норм поведения, то наши жизни погрузились бы в хаос и ничего хорошего в этом никто бы не увидел. Нормы поведения помогают людям держаться в узде, так сказать.)

люблю жизнь  · 15 янв 2020

Нужны и очень важны, поскольку если их не придерживаться, то наступит хаос, а хаос - это ВСЕГДА и во всяком случае - разрушение. Если мы хотим сохранить порядок, хотим жить и иметь хоть какую-либо уверенность в завтрашнем дне, лучше прижерживаться определенных рамок, даже если они иногда некомфортны нам