О чем книга «Дианетика» Л. Рона Хаббарда?

КнигиСаентология+2
Николай С.
Читаю, пишу, спорю на форумах. Все что люблю делать)  · 20 дек 2018

Книга "Дианетика" Л.Рона Хаббарда впервые изданная в 1950 году - это наиболее читаемая книга о человеческом разуме. Слово "Дианетика" произошло от греческого dia "через" и nous "разум" или "душа". Во всем мире продано более 20 миллионов экземпляров этой книги.

Дианетика переведена на 50 языков, что является рекордом зафиксированным в книге рекордов Гиннеса. Влияние этой книги на общество - огромно. До написания книги в области разума преобладало представление, что разум - это просто скопление нейронов в мозге, что личность человека, его коэффицент интеллекта невозможно изменить после того, как мозг уже сформировался. "Дианетика" доказывает обратное. Способности человека легко улучшить, а предлагаемые методы легко применить и убедиться в их действенности. Книга произвела эффект разорвавшейся бомбы. Сотни энтузиастов стали применять Дианетику и получать результаты.

В Дианетике был открыт единственный источник неврозов, неуверенности в себе, "беспричинных" страхов, депрессий, беспокойств, приступов гнева и всех прочих нерациональных эмоциональных проявлений, а также психоматических заболеваний. Этот источник в человеке назван - реактивный ум. Он действует на основе "раздражитель- ответ", и этот механизм заложен в каждом человеке. Реактивный ум использует боль, чтобы управлять человеком ниже уровня сознания. Человек даже не подозревает, как часто он действует и мыслит подобно марионетке. Дианетика содержит действующий метод, который позволяет избавиться от накопленной боли и неадекватных эмоций, накопленных человеком в течении всей жизни.

С помощью дианетической процедуры стало возможным получить дианетического клира - человека, чьи способности в том, что касается душевного здоровья и разумности значительно выше обычного. Состояние клир является стабильным, и с течением времени не исчезает. Качество жизни клира, его удовольствие и полнота ощущений, настойчивость и разумность находится на таком уровне существования, о котором большинство людей не подозревает. Клиром может стать каждый, кто проявит достаточно настойчивости.

Дианетика - это точная наука и ее применение сопоставимо с инженерным делом, только гораздо проще. Всякий сообразительный читатель после прочтения книги может с успехом использовать полученные знания для устранения психосоматических заболеваний и умственных отклонений неорганического происхождения.

Спасибо за развернутый ответ. Интересно почитать